Задыхаюсь, не хватает воздуха

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Часто кашляю, задыхаюсь, не хватает воздуха, в горле как будто ком какой, булькает, хрипит есть избыточный вес., курю.
Во время еды или питья воды даже как будто непроходимость Что это может быть? Как избавиться? Что делать? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-27 22:55

Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, рентген в 2 проекциях, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.
Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте чистой воды? Какого цвета мокрота?
Юлия 2022-11-28 12:27
Здравствуйте. Работа сидячая, нагрузки мало. Частой воды примерно 1л, в основном чай, вода с вареньем. Мокрота обычная. А сальбутамол можно принимать, противопоказания, он назначается многим или по рецепту. Чтобы не навредить, боимся зря принимать. Ко врачам не ходили, поэтому нет анализов. К какому врачу обратиться? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-28 18:14
В такой ситуации сальбутамол работать не будет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2022-11-28 20:24
Спасибо. Это скорее всего бронхиальная астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-29 04:39
Если лёгкие будете использовать также, то проблемы будут. Астма выставляется по спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола? Когда ее можно будет увидеть?
Юлия 2022-12-08 08:42
Здравствуйте. Простую чистую воду по 1,5 л сколько дней нужно пить посте того как принимали Есентуки? Через какое то время этот курс нужно повторять? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-08 11:18
Воду пьем всегда.