Долгий кашель

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, после ларинготрахеита беспокоит кашель с мокротой около 4 месяцев. Рентген в норме, спирография в норме, Анализ на иммоглобуллин Е - норма (24.70), кровь на биохимию -всё в норме, гликированный гемоглобин - норма. Делала ФГДС хронический гастрит, обнаружили эрозию в желудке и эрозию в пищеводе. Гастроэнтеролог назначил лечение. Но кашель сохраняется. Анализ крови с лейкоцитарной формулой прилагаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение, т. к. лейкоциты повышены.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-11 22:35
Здравствуйте, Ирина!
Длительный кашель может быть из-за малого потребления воды или недостатка эстрогенов, которые регулируют состояние всех слизистых оболочек. Спирография с пробой? Какие были антибиотики?
ирина 2019-11-12 00:51
Спирографию делали с пробой сальбутамол. Направила аллерголог, т. к. была уже у многих специалистов. Спирографию в норме. Аллерголог на приеме назначила монтелукаст 10мг 1 раз. Т. к. лейкоциты повышены. И 10 дней назад делала ФГДС, тоже из-за кашля долгого была направлена. Выявили острый гастрит и эрозия в желудке хроническую и эрозия в пищеводе. Гастроэнтеролог назначил лечение. Антибиотики не назначали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 05:33
Можно ли увидеть протокол спирографии? Про воду ничего не услышал. Монтелукаст сработал?
ирина 2019-11-12 07:57
После приёма монтелукаста прошло 6 дней, кашель сохраняется, с отхождением мокроты и как будто у курильщика, хотя никогда не курила.
Воду, чай пью. Спирографию прикреплю чуть позже.
ирина 2019-11-12 14:14
Прикрепляю Спирографию с пробой сальбутамол. Есть показания к бронхиальной астме по рез-там спирографии?
ирина 2019-11-12 14:15
ирина 2019-11-12 14:17
Спирография
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 17:43
Плохо видно, но это нормальная спирография.
ирина 2019-11-12 18:05
Спасибо, я поняла что на бронхиальную астму результат спирографии не указывает, а для чего мне назначила монтелукаст? Я пью 6 дней, пока никакого эффекта. Кашель сохраняется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 18:54
Астмы и аллергии нет, монтелукаст не работает.