Бронхиальная астма или нет?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Лор ставил гайморит
Здравствуйте, меня зовут Виктория! Все началось с острого ринита. Был заложен нос, а если не заложен, то текла вода. Спустя некоторое время начался сильный изнуряющий сухой кашель. Обратилась к аллергологу. Сделали пробы и все отрицательные. Лор назначил лечение и отек сошел. Кашель остался. Сдавала кровь и результат показал эозинофилы 12.0%. далее сдала кровь на паразитов. Все в норме кроме антител к антигенам аскарид-0,017 отн. Ед-сомнительный. Далее делала пробу на препарат беротек -положительная. Результаты спирометрии-резкие нарушения бронхиальной проводимости. Назначили дышать через небулайзер беродуалом и пульмикортом. На ночь монтеласт. Кашель вернулся через несколько дней. Врачи разводят руками и говорят, что скорей всего это бронхиальная астма. А что ее спровоцировало? Я не болела. Осложнений не было. Благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-16 21:23
Здравствуйте, Виктория! Иногда при проведении фармакопроб есть погрешности. Да, если фармакопроба с беродуалом, а лучше с сальбутамолом положительная (напишите, сколько процентов прироста), то это бронхиальная астма. Но бывают и ошибки. Надо несколько раз повториь фармакопробу, только за 12 часов перед этим надо отменить ингаляторы. Также надо сделать ФГС для исключения рефлюкс-эзофагита.