Астма или нет?
Спрашивает: Татьяна Ромашова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Прошу помочь в постановке диагноза
.
Летом прошлого года начались сухие покашливания после холодного пива. Сразу начинало болеть горло. Но кашель проходил.
Январь - праздники, опять алкоголь. Кашель.
С января по апрель без остановки мучал кашель, то влажный до рвотного рефлекса, то сухой без температуры: утром, днём, вечером и ночью. Насморк, чихание, в горле что то чешется, мешает.
Сдала в январе все анализы - спирография с пробой отрицательная, эзонофилы повышены.
Гельминтов, лямблий нет.
Сдала пробы и кровь у Аллерголога, аллергии нет. (только на пищевые аллергены не сдавала)
Пила монтелукаст 2 месяца-результата не было.
Пульмонолог предположила рефлюкс (кардия не смыкается) пила Эманеру месяц -нет результата.
Через четыре месяца кашля появились хрипы и свисты. А так же реакция на резкие запахи (парфюмерия, стиральные порошки) .
В мае на стационаре в пульмонологии спирография в норме, Кт показывает бронхит. Лечение: преднизолон, беродуал, метоклопромид и тд (Фото ниже) . Кашля с 1 дня не стало.
Через пару недель после выписки заболела вновь. Горло красное, затёк постназальный, чихание, пульмонолог назначила ингаляции с атровентом и димексидом. Кашель не ушёл.
Назначила беклометазон. Через 2 дня кашля нет как такового, но иногда после еды откашляться желание есть.
Сейчас поставили астму лёгкую кашлевую. Беклометазон 3 месяца ингалировать сказали.
Я не курила никогда и аллергии ни на что не было.
В роду астматиков нет. Неужели так бывает.!? Возможно ли рефлюкс раздражает горло и бронхи? Когда пила Эманеру возможет был бронхит.
.
Гельминтов, лямблий нет.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Вопрос по амтме сохраняется.