Астма или нет?

Спрашивает: Татьяна Ромашова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Прошу помочь в постановке диагноза
.
Летом прошлого года начались сухие покашливания после холодного пива. Сразу начинало болеть горло. Но кашель проходил.
Январь - праздники, опять алкоголь. Кашель.

С января по апрель без остановки мучал кашель, то влажный до рвотного рефлекса, то сухой без температуры: утром, днём, вечером и ночью. Насморк, чихание, в горле что то чешется, мешает.

Сдала в январе все анализы - спирография с пробой отрицательная, эзонофилы повышены.

Гельминтов, лямблий нет.

Сдала пробы и кровь у Аллерголога, аллергии нет. (только на пищевые аллергены не сдавала)

Пила монтелукаст 2 месяца-результата не было.

Пульмонолог предположила рефлюкс (кардия не смыкается) пила Эманеру месяц -нет результата.

Через четыре месяца кашля появились хрипы и свисты. А так же реакция на резкие запахи (парфюмерия, стиральные порошки) .

В мае на стационаре в пульмонологии спирография в норме, Кт показывает бронхит. Лечение: преднизолон, беродуал, метоклопромид и тд (Фото ниже) . Кашля с 1 дня не стало.

Через пару недель после выписки заболела вновь. Горло красное, затёк постназальный, чихание, пульмонолог назначила ингаляции с атровентом и димексидом. Кашель не ушёл.

Назначила беклометазон. Через 2 дня кашля нет как такового, но иногда после еды откашляться желание есть.
Сейчас поставили астму лёгкую кашлевую. Беклометазон 3 месяца ингалировать сказали.

Я не курила никогда и аллергии ни на что не было.

В роду астматиков нет. Неужели так бывает.!? Возможно ли рефлюкс раздражает горло и бронхи? Когда пила Эманеру возможет был бронхит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-13 14:07
Что лучше всего помогает?
Татьяна 2018-07-14 08:07
Беклометазон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-14 09:29
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Вопрос по амтме сохраняется.