Спирометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Круглогодичный аллергический ринит, дискенезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать спирометрию. Пробу с Вентолином сделали (400 мкг). Женщина, 34, 172 см, 58 кг. Обследуюсь на наличие БА. Перед исследованием приняла за 30 минут Нафтизин в нос, Назонекс 100 мкг и Лоратадин за 13 часов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-19 16:27
Здравствуйте, Ирина! В конце заключения (которое не видно при увеличении изображения) должно быть написано "Прирост ОФВ 1 после сальбутамола (столько-то) %. Перешлите результат.
Ирина 2019-03-19 16:52
Здравствуйте, Елена. Не нашла таких строк в заключении. Еще раз его перевыложу. Проба с Вентолином отрицательная.
Ирина 2019-03-19 18:37
Извините, масштаб фото сильно увеличен. Сейчас еще раз перевыложу. Надеюсь, что все откроется и будет читаемо.
Ирина 2019-03-19 19:24
Небольшие дополнения. Расшифровка заключения ФВД: "ЖЕЛ в пределах нормы. Проходимость дыхательных путей умеренно снижена. Проба с Вентолином отрицательная. ". Беспокоит кашель в течение почти 3-х недель. Перед этим переболела ОРВИ без температуры, на ногах. Кашель сухой, иногда с мокротой. Мокрота и прозрачная, и зеленоватая, и желтоватая. Ночью не кашляю. Першение в горле, иногда чуть ниже. Иногда хрипы, даже похоже на сиплый свист какой-то при глубоком выдохе. Вдох и выдох, вроде, не затруднен. Но, общий дискомфорт в бронхах, в горле. Хочется откашляться. Но, страшно, что закашляюсь и начнется удушье. Местами присутствует отдышка. Горло сухое, раздражено. Обоняние местами неполное. Нос иногда закладывает. Коньюктевит на одном глазу, высыпания на руках и лице, периодами зудят и чешутся. По описанию похоже на дерматит. Паническими атаками не страдаю, но впечатлительная. Аллергический ринит круглогодичный с 2012 года (аллергены: кошка, библиотечная пыль и сорные травы). На кошку не реагирую. У отца БА атопическая почти 30 лет, в ремиссии с 2006 года. Терапевт и пульмонолог послушали и сказали, что внутри все раздражено и хрипы идут снизу, как бы от желудка. Астматических хрипов, как бы, не слышно было, как я поняла. Анализы крови пока не готовы, только ФВД. У аллерголога пока не была, жду приема.  В нос Назонекс и Нафтизин ситуационно. Боюсь, что прием Нафтизина исказил результаты ФВД. К пульмонологу повторно только завтра.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-19 21:25
Если у вашего отца бронхиальная астма, то скорее всего вы пациент с угожаемой бронхиальной астмой. Если вы перед спирограммой с фармакопробой с сальбутамолом принимали лекарства, а вы пишете, что принимали Лактофильтрум, Омепразол, Лоратадин, то она недостоверная. Надо отменитьвсе лечение и повторно пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ирина 2019-03-19 21:32
Спасибо большое за ответ. Буду разбираться с этим. Есть еще мысли, что и делала саму процедуру я не совсем правильно: слишком медленно вдыхала, до дискомфорта в легких, а потом выдыхала, соответственно, неудачно. Уже после Вентолина поняла, наконец, как вдыхать и выдыхать правильно. Но, было уже поздно, т. к. Вентолин приняла. А по тем данным, что я предоставила, что можно сказать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-20 07:35
На этой спирограмме приступ астмы не зафиксировался. Надо повторить при ухудшении состояния.
Ирина 2019-03-20 08:26
Благодарю за консультацию!