Помогите расшифровать Фвд с сальбутамолом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться есть ли астма по ФВД с сальбутаиолом. Написано что проба отрицательная, что это означает?
Читала что отрицательная проба бывает при наличии бронхоспазма, может ли это быть астма? Или хронический бронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-22 18:05
Отрицательная проба означает прирост Офв1 менее 10% через 30 минут после 4 ингаляций сальбутамола и первичной спирографии. Астмы нет при условии отсутствия лечения в течении 24 часов.
Мария 2020-06-21 07:20
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я сделала пробу с сальбутамолом, изменения
FVC -5
FEV - 0
FEV1 - 3
Мне сказали, что у меня нет астмы.
Но показатели
MEF 25% увеличились после сальбутамола на 55
FEF 75-85% на 56
FEF 25-75% на 19
Могут ли эти показатели означать, что все-таки астма есть? Или это бронхит с астматическим компонентом?
У меня по утрам единичные хрипы при глубоком вдохе и бывает чувство заложенности в груди и желание откашляться.
Астму формально не поставили, но зачем-то выписали ингаляторы от астмы, от которых мне становится хуже, ничего не расширяет, но сильная тахикардия, а не серетид побочка.
Не знаю, что делать, чем лечить.
Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 10:58
Стоит показать весь протокол спирографии. Что с аллергией? Что в крови?
Мария 2020-06-21 12:41
По поводу аллергии сказали сдать общий иммуноглобулин Е, сдала, результат 12,6
Эозинофилы 5 из должных 4х.
Прикрепила фото спирометрии, посмотрите, пожалуйста, потому что 2 месяца никак не назначают лечение, а хрипы, которые слышу я, и сдавливание в грудной клетке есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 15:50
На спирограмме признаков астмы нет. Но нет и графика, непонятно какой был препарат и в какой дозе, через какое время сделаны пробы.
Мария 2020-06-21 17:30
Приложила фото, извините, что не сделала это сразу, на обратной стороне листа.
Фармтест с сальбутамолом 400мкг, контроль через 15 минут-отрицательный.
Очень жду Ваш ответ. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 23:19
Основные показатели офв1, фжел и пос. Они не увеличились
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 18:37
Спасибо за Ваш отзыв!