Нел ли ошибок в спирометрии

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разрбраться. Сыну 16 лет. С 4-х лет диагностировали бр. Астму, аллергическую, в настоящее время легкое интермитирующее течение, персистирующий аллергич. Ринит. От военкомата проходил обследование, по результатам которого после спирограммы от 18.01.2019г был вновь направлен на спирометрию (якобы что-то неверно было выполнено в первоначальной спирометрии). Переделал ее 24.01.2019, но и там по словам врача не все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, спирометрию его. Может ли она быть неверной и с техническими ошибками? Или же все таки результаты достоверны? Делал дважды и каждый раз с сальбутомолом, но ждали недолго действие бронхолитика и через 10 мин. Делали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-30 08:06
Здравствуйте, Любовь! Вы переслали две спирограммы от 18.01.19 и от 24.01.19г. (какие из них до пробы, какие после - непонятно, вы не полностью их сфотографировали). Расшифровки (от руки) врача функциональной диагностики я не вижу. Должно быть написано "Прирост офв1 после пробы с сальбутамолом (столько-то %). Проба положительная (сомнительная или отрицательная).
По цифрам спирограммы до пробы есть значительное снижение показателя ОФВ1, по проценту прироста ОФВ1 мы ориентируемся по степени снятия обструкции после пробы.
Если с детства стоит диагноз Бронхиальная астма, атопическая, интемпеттирующее течение, то такой диагноз не снимается, даже если астма перестала прогрессировать и астма не подтверждается на фармакопробах - такое может быть. Если я не правильно поняла вопрос и не ответила на него, конкретизируйте, пожалуйста.
Любовь 2019-01-30 09:16
Спасибо большое за Ваш ответ. Качество копий с обследованиями не очень хорошее, возможно поэтому они плохо читаемые. Я вручную выписала показатели, пересылаю Вам. С сальбутамолом спирограмму делали дважды, 18.01.2019 и 24.01.19, эти листы подписаны от руки вверху «б/л». Заключения по спирограммам: от 18.01.19-«выраженные обструктивные нарушения проходимости дыхательных путей тяжелой ст. Тяжести. Проба с бронхолитиком отрицательная. » заключение от 24.01.19- «умеренно выраженные рестриктивные нарушения проходимости дыхательных путей средней ст. Тяжести. Проба с б/л отрицательная». Разве могут быть столь разные заключения быть? Очень смущает то, что в обследовании от 18 января нормативные данные до и после применения бронхолитика стоят разные, да и норма стоит как для взрослого мужчины, а не для подростка 16-летнего. И еще, подскажите, пожалуйста, может ли ЖЕЛ быть меньше, чем ФЖЕЛ? Я читала, что ФЖЕЛ составляет примерно 90 процентов от ЖЕЛ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-30 09:29
Да. ЖЭЛ может быть меньше чем ФЖЭЛ в разное время на разных спирографах. Все зависит как пациент выполняет команды медсестры
Я бы положила ребенка учитывая такие показатели для подбора терапии в аллергологическое отделение