Спирометрия, есть ли повод для волнения?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, суть вопроса заключается в том, что у меня есть некие проблемы с дыханием, учащённый пульс. Ощущения такие, что мне словно не хватает выдоха. Делала рентген грудной клетки, он без патологий. А вот ФВД возникли проблемы. На сколько серьёзны они? Спасибо.
Теги: нормы спирометрии у взрослых таблица, спирометрия расшифровка, жалоба прошу провести спирометрию с физической нагрузкой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2017 года

30 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 15:55
Спирография проведена неверно: форма кривой поток объем не замкнутая, исследование незавершено, цифры неадекватные. Переделать.
Анна 2017-01-30 22:12
Хорошо, спасибо.
Анна 2017-01-31 08:20
Здравствуйте, я переделала. Неужели астма? (
В исходной пробе показатели вентиляционной способности не нарушены
Проба с вентолином (две дых. Дозы) -положительная, увеличение ОФВ1 на 560 мл,18%
Но после него жуткое першение.
Анна 2017-01-31 09:17
И ещё, почему-то мне в этот раз сказали делать это стоя, а не сидя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-31 20:07
Стоя или сидя разницы на самом деле нет. А проба положительная. 2 варианта: либо сборная страны по плаванию или биатлону, либо использовать в период обострения ингаляционную терапию.
Анна 2017-02-01 10:40
В том то и дело, что обострения нет и не было. Кто-то говорит, что на нервной почве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 13:35
Функция дыхания не нарушена - показатели больше нормы для человека Вашего пола, возраста, массы тела и роста. А что с нервами?
Анна 2017-02-01 13:55
Был перенесён очень большой стрес потеря родителей. Потом ком в горле, потом пульс большой, а потом ощущение нехватки воздуха. И продолжается это почти месяц, один большой приступ астмы не может же так долго не проходить? Вес возможно больше на 2 -4кг.
К пульмонологу и терапевту не ходила. Это была так сказать сугубо личная инициатива проверить дыхание.
Анна 2017-02-01 14:31
Женщина, которая делала сказала сразу глубоко вдохнуть и резко выдохнуть, без спокойного вдох/выдох.
Перед процедурой я не сидела в спокойствии 15 минут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 14:41
Еще немного и Вы будете большая умница в спирографии. Действительно много мелочей, которые имеют важное значение. Но параметры выше нормы, запас прочности большой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 14:31
Если астму рассматриавать как нарушения регуляции и гипер защиту, то м Ваше состояние вполне подходит под определение гипервентиляционный синдром. Есть информация на www.bee2bee.com.ua и https://www.youtube.com/channel/UC0ZfTyVaI-RGZI_6InvqVQQ
Анна 2017-02-01 15:11
Спасибо.
Я до процедуры этой ещё сильно перенервничала, делала МРТ. И дышала очень быстро.
Сегодня сдала анализ на иммуноглобулин Е, он ведь тоже должен либо подтвердить либо опровергнуть астму?
Спасибо большое за участие и ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 17:40
А МРТ чего и что там нашли?
Анна 2017-02-01 18:29
Мрт шейного отдела позвоночника, все впорядке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 18:42
"Сегодня сдала анализ на иммуноглобулин Е, он ведь тоже должен либо подтвердить либо опровергнуть астму? "
Этот анализ показывает аллергию, которая может быть при аллергической форме астмы и при положительном результате помогает выбрать лечение
Анна 2017-02-01 19:18
Евгений Фёдорович, а так, в целом скажите, все ли так плохо? Вы писали, что показатели выше нормы, но не ответили является ли это отклонением?
И стоит ли делать бодиплетизмографию? Потому что ну очень странные результаты, нет мокроты и кашля, кожные покровы не синеют.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 19:53
Показатели хорошие и это хорошо! Наверняка Вы заметили что лечение не назначается? Гипервентиляционный сидром требует больше времени, но методы тоже больше немедикаментозные.
Анна 2017-02-01 20:19
А разве может быть положительная проба при хороших показателях?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-02 19:43
Такое бывает в 30% случаев астмы, особенно в самом начале. У астматиков резервы очень часто выше, чем у других людей, но без лечения эти резервы расходуются на преодоление воспаления.
Анна 2017-02-02 20:18
Странно, никогда ей не страдала. Сипов, хрипов, свистов нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 08:19
Астма - многоликая, протекает по разному, имеет много масок. Вот еще информация https://www.youtube.com/watch?v=inRJGolUXVE
Анна 2017-02-03 10:05
Слушайте, мне терапевт сказал, что все у меня в пределах нормы находится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 12:00
Инвалидность никто не даст, это понятно. Ограничений по трудоспособности тоже нет, но обратимость обструкции указывает на возможные риски, их стоит учитывать при физических нагрузках, контактах с повреждающими факторами. Сальбутамол должен быть в Вашей аптечке.
Анна 2017-02-08 17:22
Здравствуйте, это опять я.
Проходила диспансеризацию и тут опять какие-то странности на спирометрии вылезли.
Делала без пробы, я уже запуталась совсем. Поконсультируйте пожалуйста.
Анна 2017-02-08 17:23
Вот график.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 19:06
Мне очень, жаль, но эта спирография сделана неверно: выбран не максимальный маневр, кривая круглая, а не треугольная. Отключены все предупреждения о неправильно проведенном исследовании. Думаю, что стоит думать о хорошем!
Анна 2017-02-08 20:15
Евгений Фёдорович, а как же в поликлинике такое может быть?
Почему им никто не говорит, что они не правильно Ее делают? И вводят людей в заблуждение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 20:28
Есть федеральные рекомендации по спирографии, есть курс видеолекций на pulmonology.ru
но врачи-функционалисты больше любят ЭКГ. Проконтролировать могут пульмонологи, но их тоже мало кто слушает.
Анна 2017-02-08 20:36
Я просто очень испугалась поэтому поводу и одновременно очень удивилось тому, что как это такое может отличае быть координальное?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-09 19:24
Не стоит оценивать неправильно сделанное исследование.