Аллергическая астма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, в горле постоянно какая то слизь, если заставить себя покашлять, то в гортани хрипы, спирография-бронх. Проходимость не нарушена, жел и FVC в пределах нормы. Проба на обратимость отрицательная. Лежа на спине врач слышит жесткое дыхание у меня. Ставит бронхиальная астма, вероятно аллергическая, неконтролируемая, но говорит, что можно пролечиться и забыть про нее в моем случае. Вопрос, на что опираются когда ставят этот диагноз, потому что я думала спирография, и как ее можно вылечить, я думала астма не лечится? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 18:17
Для уточнения вопроса попрошу у Вас протоколы спирографии, уровень иммуноглобулина Е, анализ мокроты общий. Что используете для улучшения состояния?
Анастасия 2017-02-03 19:17
Спирография
VC IN 82-80
FEV1 117-119
FEF25 85-92
FEF50 101-102
FEF75 102-106
FVC 122,9-121,9%
Суммарный иммуноглобулин Е=14.6Ме/мл
ЦИК=0.06
Мокроту не смогла откашлять.
Начала дышать беродуалом, пульмикортом, стало легче дышать, но слизь в горле и как будто болит осталось.
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Анастасия 2017-02-03 19:25
Хочу заметить, что нос у меня постоянно сухой с кровавой корочкой, а по задней стенке, такое ощущение, что слизь течет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-05 20:39
В таком случае посоветую щелочное питье и назальный спрей на основе морской воды 3-5 раз в день.
Анастася 2017-02-06 05:02
Что такое щелочное питье? По моим результатам анализов, плюс хрипы какие то врач слышит можно сказать, что астма, или это что то другое, может еще что то сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 08:48
К щелочному питью относятся минеральные воды с содержанием гидрокарбоната НСО3 не менее 2000 мг. Есть такие минеральные воды нагутская, ессентуки №4 (№17 очень солеленая). Возможно, что есть местные воды. Она должна быть теплая, без газа. 3-5 дней. До 1.5 литров в день.
Спирография проводилась без пробы? Общий анализ крови?
Анастасия 2017-02-06 11:13
СОЭ-10, Гемоглобин 120, лейкоциты 5.4, Эритроциты 3.6*10^12, цвет. Показатель 0.9, Палочк. Нейтрофилы 6%, Сегмент. Нейтрофилы 65%, лимфоциты 23%, Моноциты 6%.
Проба на обратимость отрицательная.
Я хотела переделать в другом медицинском центре, но сейчас уже четыре дня дышу беродуалом и пульмикортом, потом три месяца назначили симбикорт, чтобы еще раз проверить спирографию, и результат был достоверный когда лучше сделать, после всего лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 17:50
Для повторной спирографии необходимо отменить все ингаляционные, противоаллергические, гормональные и другие бронхорасширяющие препараты хотя бы на сутки. А эозинофилов сколько?
Успехов! https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8
Анастасия 2017-02-06 18:59
Спасибо вам за внимание к моей проблеме, может я просто не хочу верить в то, что астма. В интернете столько написано, что асма смертельно-опасное заболевание, и все плохо заканчивается в итоге, хочется чтобы это была не астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 21:03
Астма - не смертельное заболевание, но невнимание к собственному здоровью вообще дорогая ошибка. Арман Труссо (был такой французский врач), писал: ". от астмы не умирают, она дарует долголетие. " Интернет тот еще "торговец", каждый сайт продает своё. Стоит однако сделать спирографию с пробой (есть еще и провокационные пробы с метахолином).
Анастасия 2017-02-07 05:53
Евгений Федорович, спасибо вам большое за консультацию, всего вам хорошего самого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 20:23
https://www.youtube.com/watch?v=3QX5ykhMsy4 есть такая тема.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:23
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8