Подозрение на бронхиальную астму

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пока что - хронический бронхит, но вот в чём вопрос - а бронхит ли? Вдруг астма?
Здравствуйте,
Уже третий год у меня свистящие сухие хрипы в лёгких. Такое ощущение, что бронхи какими-то тугими стали. Думал, что это от малоподвижного образа жизни. Стал заниматься спортом. Каждый день пробегал без остановок по 3 км. Но хрипы не прошли. Когда откашливался - на некоторое время хрипы отступали. Потом начинались опять. Удушья или чего-то похожего не наблюдал.
Но что меня беспокоит - любой насморк у меня сразу приводит к обструктивному бронхиту. Так вот я и беспокоюсь - может у меня не хронический обструктивный бронхит, а бронхиальная астма?
Ранее похожего не наблюдал.
Анализы (ОАК развёрнутый + СОЭ, моча, рентген грудной клетки, анализ мокроты) - в идеале.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 13:18
Надо сделать фармакопробу с сальбутамолом. Это значит, надо сделать спирограмму, вдохнуть сальбутамол 2-3 вдоха и через 15 минут сделать повторную спирограмму. По результатам выставляется диагноз и какой ингалятор вам нужен