Обострение астмы или что это может быть?
Спрашивает: Алихан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, полинноз, аллергическая астма.
Здравствуйте, мне 18 лет. С раннего детства есть сезонная аллергия, полинноз на пыльцу растений, амброзию, полынь и тд. Также с 6 лет поставили диагноз бронхиальная астма и в детстве были приступы летом. Живу в городе с очень плохой экологией, где каждый день выбрасываются в атмосферу вредные газы предприятий. С возрастом оказалось, что астма аллергическая и реагирует только на аллерген, купируется сальбутамолом. Последние 2-3 года астма вроде почти и не проявлялась, но вот уже пару недель каждое утро просыпаюсь от хрипов в бронхах, будто «горло забито», першит, и дышать тяжело, хочется откашляться, после дозы сальбутамола становится лучше и начинается отхаркивается стекловидная желеобразная мокрота в больших количествах. Также иногда принимаю мукалтин и леденцы для горла, так как они немного помогают. Подскажите, что это может быть и что нужно сделать, чтобы предотвратить подобное. Надоело просыпаться в 6-7 утра чтобы откашливаться. Так «горло забивается» бывает в день по 3-4 раза, а в основном утром рано. Может нужно пропить антигистаминные вроде Цетрина?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте!
Сальбутамол не лучшее лечение. Он короткого действия со своими побочными эффектами. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне суточной отмены сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Сколько пьте воды? Курение? Физические нагрузки?
Алихан 2021-06-10 08:17
На спирографии ничего серьёзного нет, недавно проходил обследование (5 месяцев назад). Не курю, занимаюсь в спортзале. Воды пью в нормальных количествах (1,5-2 л в день)
Могу увидеть протокол спирографии с пробой? И анализы 5 месяцев не годятся, нужны сейчас.
Для 17 лет слабенькая спирограмма или после ОРВИ. Жду анализы.