Хаус какой то)
Спрашивает: Evgeniy
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма с преобладанием аллергена
Здравствуйте, обострение астмы, пил преднизолон для поддержания терапии, сегодня заболел ОРВИ, температура, насморк, но симптомов астмы вроде нет, пить ли преднизолон сейчас? Два дня пил по 5 мг таблетку - вроде лучше было после него… Или пить только когда плохо станет, до этого кололи уколами, так как приступы были, 2 недели назад, кололи 2 д через 2 д преднизолон, декламетазон, феназипам - преднизолон 60 мл 3 раза, декламетазон 4мг 3 раза, феназипам незнаю, вроде один кубик…
Категория: Пульмонолог
36 ответов
Что мешает использовать нормальные ингаляторы типа дуоресп спиромакс или серетил? Вакцинация?
Evgeniy 2021-10-08 01:23
3 год пытаются - пишут разные лечение, но они не помогают, говорят странный пациент, когда плохо - мериют кислород 99.99 всегда, говорят мы бы никогда не сказали астма, лежал уже 6 раз в больницах, которая самая хорошая из них поставили тупо все под вопросами и якобы отчитались, хотя так же плохо себя чувствовал.
Просто делал спирометрию с пробами с сальбутомолом +20% прирост и аллергия на берёзу)
И скажите пожалуйста, нельзя же вроде в обострения и при употребления преднизолона вакцинироваться?
Прочитаю про ваши ингаляторы, спасибо большое за ответ!
Вакцинироваться вне обострения можно и нужно. Учитывая Вашу гормонозависимость надо начинать с дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день после еды. Что с массой тела? Курение? Какие идут антигистаминные? Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Evgeniy Вообще выписали в сезон обострение кетотифен, сальбутлмол 1 доза (3 раза в день) при приступах и назонекс по 1 дозе, 2 раза в день…
Симбикорт пробовал по 2 д 2 раза в день, ну я так понял он не помогает, так как закололи, преднизолоном, декламетазон.
Масса тела 66 кг, курю - пачку в день, антигистаминные пью, но че то смысла от них нет дезал (лоратодин), супрастин, кетотифен, общий анализ крови и имноглобклина, свежих анализов нет… Но щас начал проходить обследование - сказали все анализы хорошие, кровь, моча, мокрота, КТ, экг, узи сердца, назначили ещё спирометрию с бередуалом, в понедельник пойду сдавать ну и соответсвенно Лора ещё…
Ещё хотел бы спросить, почему сатурация 99 даже когда плохо?
При астме не нарушена мембрана, через которую атмосферный воздух попадает в кровь жду результатов спирографии и крови. Если хотите разорить пенсионный фонд, то с курением надо заканчивать сейчас.
Evgeniy Скажите пожалуйста, если в час ночи делался укол преднезадона 30мл и таблетка 5мг, стоит ли с утра идти сдавать спирометрию с пробами?
Это диагностическая спирография или для МСЭ?
Evgeniy Ну я на больничном прохожу обследование, диагноз бронхиальная астма, сдал КТ, узи сердца, ЭКГ, моча, кал, кровь с вены, сходил к лору, он на глаз якобы определил вазомоторный ринит вроде, сделал снимок пазух носа и осталась ФВД - спирометрия с бередуалом, а дальше пока что незнаю что они будут делать, соответственно анализы не могу скинуть так как они все в карточки, надо будет заказывать отдельно выписку у терапевта, а так все анализы отличные у меня (кроме пазухи носа и ФВД ещё не готовы) нечего такого нет, завтра на приём пойду к терапевту.
Результаты спирографии будут нормальные.
Больше данных за гипервентиляцию, чем за астму.
Evgeniy Тоесть если были пробы с сальбутомолом прирост 20 процентов и аллергия на березу, не факт что астма?
Evgeniy Скажите пожалуйста сальбутамол расширяет ли сосуды шеи? Или не какого влияния не оказывает на сосуды?
Нужно видеть весь протокол спирографии, общего анализа крови и общего иммуноглобулина Е. Астма не исключает гипервентиляции. Головные боли? Панические атаки?
Зачем курите? Никаких проблем это не решает. Прямое вредительство. А добавляет много.
Есть несколько поводов не курить.
- Качество сигарет низкое, они не натуральные
- Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
- Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
- Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
- Родить здорового ребенка становиться сложнее.
- Это не патриотично: все сигареты импорт.
Evgeniy Здравствуй, вы были правы насчёт спирографии, все анализы идеальные, как ещё можно сдать анализы чтобы точно исключить астму, потому что меня смущает, что раньше была положительная проба с сальбутомолом, аллерги во время обострения на все и в не обострение на березу, + помогал ещё симбикорт с сальбутомолом?
Вопрос не понял. Есть экспертная спирография, есть бодиплетизмография, мониторинг ИГЕ и пикфлоу.
Это значит там, где все сделают правильно.
Evgeniy Скажите что ещё надо сдать, чтоб вы могли точно сказать астма или не астма, чтоб исключить ее…
Evgeniy Пью преднизолон просто каждый день по 5 мг перед сном, незнаю конечно какой исход будет, но вроде помогает, но не на большое время
Преднизолон на ночь - отличный способ набрать массу тела и получит эндокринологическую проблему. Это врач назначил?
Evgeniy Сам пью, потому что очень плохо ночью, незнаю че делать, раньше симбикорт помогал, щас после преднизолона, уже не берет
Evgeniy Вообще как бы врач назначил, но грамотно, сказали пить, но в карточку это лекарства не записали
Преднизолон был назначен длительно? Преднизолоном выключили свои надпочечники, сформировали зависимость от таблеток преднизолона. Хаус (Хаос!) это Вы. Скорее всего это гормонозависимая астма. Нужен живой пульмонолог, которого Вы заинтересуете разбираться во всех Ваших искусственно созданных проблемах.