Это астма?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит.
Здравствуйте, переболела бронхитом в январе, кашель сохранялся 2 месяца, потом начали появляться хлюпы в лёгких, как бульконье или урчание, чаще слева. Пульмонолог послушал и назначил симбикорт 160/4.5 1д/2р день, флуифорт гранулы и бронхомунал. Сделала спирографию с бронхолитиком (можно ли говорить о патологиях?). Кт в апреле делала норма. Анализы ige 752 (сдавала впервые в жизни). Анализы на алергены прилагаются. Дома живёт собака 10 месяцев, до этого 10 лет жила с кошками. Иногда бывает щекотание в носу, но каких-то алергических реакций не замечала. Скажите это астма?
Так же очень беспокоют пробки в миндалинах. Начала терапию на тонзилоре.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

10 ответов

Инна 2020-06-09 19:34
Забыла написать, что когда врач слушал, скзала что схуие хрипы на уровне крупных бронхов. Так же меня беспокоит слизь прозрачная в горле. Лечусь 3 дня хрипы стали проходить как мне кажется. Врач стать бронхообструктивный синдром, гиперактивность бронхо. Дн0ст.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-09 20:57
Пока это просто вопрос по аллергии. Стоит поменять режим питания, противоаллергическое типа монтелукаст 10 мг в 19.00 пару месяцев.
Инна 2020-06-10 03:37
Доброе утро, благодарю за ответ!)
Я так понимаю с собакой жить противопоказано?.
А спирография в норме? Я не врач, но по цифрам вижу что где-то норма, но цифры ниже.
Может ли это в астму перейти?
И есть ли шанс что это последствие болезни или аллергия на что-то ещё? Дело в том что прям явно это началось неделю назад, в мае. Только вот не знаю какой аллерген можно ещё сдать.
Вчера забрызгала симбикорт, легла спать и все равно были хрипы, т е лёжа их слышу, точнее чувствую. Утром мне легче, хотя собака спит в комнате.
Инна 2020-06-10 03:39
А в плане питание что поменять?. я не сдавала на алергены питания. И может ли быть аллергия на сахар? Мне кажется иногда после сладкого беспокоит зуд недолго, но я пока не связывала с этим. Есть ли анализ прям на алергию на Сахар?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-10 07:21
Про питание лучше посоветоваться с нутрициологом. Если спирография проводилась на фоне симбикорта, то стоит ее переделать на фоне отмены симбикорта на сутки. Собака- член семьи, это без меня.
Инна 2020-06-10 07:24
Спасибо за ответ!
Спирографию я провела до начала лечения, на этом акцент сделал врач.
Просто меня очень удивило что на неё титры меньше, чем на кошку. Может ли такой маленький титр на собаку такое вызвать? Или все таки может быть какой-то другой фактор аллергии?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-10 07:31
У собаки не только шерсть, но и слюна, фекалии, корма, свои микробы. Специфический иге также может зависеть от времени года и других факторов.
Инна 2020-06-10 07:33
Спасибо большое за ответ!) Вы меня успокоили, что это не астма)
Всего доброго!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-10 19:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2020-06-09 20:00
Сама я хрипы ощущаю если начинаю дышать глубоко ртом они на уровне груди посредине.