Дозировка формотерола/будесонид 4,5/160мкг, назначила пульмонолог, а терапевт выписывает 4,5 80 мкг
Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Астма смешанного типа
Здравствуйте, пульмонолог в Областной поликлинике поставил диагноз моему мужу Бронхиальная астма смешанного генеза впервые выявленная.,и назначила формотерол /будесонид 4,5 /160 мкг 2 вд.2 раза в день 3 месяца.
А терапевт выписывает формотерол/будесонид 4,5 80 мкг 2вд.2 раза в день, Скажите пожалуйста терапевт имеет право менять дозу? Мужу сказала что другого нет. Но в аптеке не оказалось ни какого. Мне стоит разбираться?
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Здравствуйте, Анжелика!
Возможно, что препарат отсутствует, терапевт не виноват. Стоит пожаловаться по горячей линии или даже письменно. Доза пульмонологом назначена верно 4.5/160 2 вд 2 раза с обязательным полосканием полости рта после каждой ингаляции. Есть ли спирограмма? Что с аллергией?
Анжелика 2019-08-22 09:12
Спирограммы нет. Аллергией страдает давно лет с 20, после перенесённой ангины. Сейчас ему уже 51 год. С 2014 года пошло ухудшение,3 или 4 раза лежал в больнице с Отеком Квинке. Полного обследования ещё не проводили. Значит от дозы которую предложил терапевт мне следует отказаться? И настаивать на своём. Я просто ещё там работаю, не станет ли это конфронтацией? Спасибо.
Понятно, что это конфликт интересов. Если препаратов нет, то что-то же есть. Стоит поговорить с терапевтом о замене. Что то же есть? Есть и более качественная терапия - форадил комби 12/200 или релвар элипта. Обязательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Анжелика Здравствуйте, у меня такой вопрос. Что делать моему мужу, кого слушать? Практически в одно и тоже время он был на приёме у пульмонолога и она ему поставила диагноз Бронхиальная астма смешанного генеза средней степени впервые выявленная. Без каких -либо обследований. Назначила Формотерол/будесонид 160мкг 2вд.2раза в день. На снижение дозы.3 месяца.
Аллерголог сказала что не видет особо
астму. Поставила поллиноз. Ангиоотек, рецидивирующее течение. Сопутстующий Бронхиальная астма, аллергического генеза, впервые выявленная. Назначила будесонид 200мкг по 1 дозе 2 раза постоянно или беклометазон 250 мкг по 1 дозе 2 р/день 3 месяца постоянно. Через 3 месяца к обоим врачам на приём. Какое на ваш взгляд назначение нам выполнять? К тому же лекарств по льготе нет.
Аллерголог сказала что не видет особо
Жалобу в департамент закатать обязательно на отсутствие препаратов с приложением копий обеих заключений. . Больше мне нравиться лечение пульмонолога - большие дозы гормонов проигрывают сочетанию формотерола и будесонида.
- Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!