Влияние симбикорта на зачатие

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мы планируем 3 его ребёнка и у меня стоит лёгкое течение БА неопределённая. Пробы фвд норма. Остальных особых диагнозов нет. Все специалисты пройдены почти. Всё норма. Повлияет ли на зачатие и дальнейшее течение беременности этот препарат?
Теги: влияет ли симбикорт на зачатие, влияние симбикорта на зачатие ребенка, после симбикорт когда можно беременеть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-08 19:12
Здравствуйте, Юлия!
Начну с инструкции: Нет клинических данных о применении Симбикорта Турбухалера или комбинированного применения будесонида и формотерола при беременности.

При беременности Симбикорт Турбухалер следует назначать только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует применять будесонид в наименьшей эффективной дозе, необходимой для поддержания адекватного контроля симптомов бронхиальной астмы.

Неизвестно, выделяются ли будесонид и формотерол с грудным молоком у человека. Симбикорт Турбухалер может быть назначен кормящим женщинам, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Клинические рекомендации советуют при астме 1 ступени при отсутствии симптомов до и во время беременности использовать симбикорт 4.5на 160 по потребности. Обязательно полоскать полость рта после ингаляции. Стоит учитывать, что будесонид относится к малорастворимым препаратам и в кровь в такой дозировке практически не попадает.

Вы пишете, что спирография норма. А после сальбутамола какой прирост показателей? Как протекали предыдущие беременности? Когда было обострение и как часто они случаются? Какой опыт общения с симбикортом?

Симбикорт стоит рассматривать как препарат поддержки, своеобразный донор качественного кислорода для Вас и для ребенка.