Релвар Эллипта

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: Корректно ли назначение Релвар Эллипта?
Хронические заболевания: Экзема, аллергия на кошачью шерсть и пыль (на лекарства и цветение нет).
Здравствуйте! Неделю назад обратилась к терапевту с жалобами на свист в легких по ночам и сильную одышку утром на улице. При этом температуры нет, кашель крайне редкий (один-два раза в день), сухой. Терапевт поставила бронхит и отправила на консультацию к пульмонологу. Пульмонолог однозначно сразу поставила диагноз БА (ориентируясь в т. ч. на уровень эозинофилов в крови) и прописала Релвар Эллипта 184/22 в течение месяца. Вопрос: 1. возможно ли так точно сразу поставить такой диагноз без дополнительных исследований (например, ФВД)? 2. зачем сразу гормональный препарат в максимальной дозировке? Мне прекрасно помогал беродуал (небулайзер + карманный баллончик-ингалятор). Может, можно попытаться начать с более простых препаратов? Боюсь, что гормональные препараты вызывают пожизненную зависимость.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: релвар эллипта отзывы, релвар эллипта отзывы пациентов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-25 17:17
Здравствуйте, Надежда! Если вы перед посещением пульмонолога вдохнули беродуал, то проводить какие-либо обследования бессмысленно. Иногда я по сильным хрипам сразу ставлю бронхиальную астму, особенно если пациент накануне принимал какие-либо бронхорасширяющие лекарства- мой опыт мне это позволяет делать. Второе -судя по вашей аллергии у вас действительно бронхиальная астма и прописанный кем-то беродуал немного купировал приступы, но не лечил ее, что могло привести к такой бронхообструкции, что пульмонолог сразу выставил этот диагноз. Третье- бронхиальная астма лечится исключительно местными гормональными препаратами в моно терапии или в сочетании. Такой сочетанный препарат вам и прописали. Его вдохи к привыканию и зависимости не приводят. Через некоторое время, когда пульмонолог вас стабилизирует (астма будет "под контролем"), врач постепенно будет снижать дозировку до минимальной поддерживающей - это ступенчатая терапия бронхиальной астмы