Побочные эффекты от лечения картикостероилами бронхиальной астмы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Болею бронхиальной астмой, уже более 25 лет. Практически всё это время принимал гормональные препараты, бекламетазон, будесонид и т. д Последний 2 года были частые обострения, лежал в больнице, ставили уколы дексаметпзона и таблетки преднизолон. Ещё до этого начали выпадать волосы, синяки на теле, раздражительность апатия. После ненадолго всё нормализовалось. Но с осени началась всё снова, кожа на лице стала дряблой (при надавливании остаётся вмятина, при любой складке или улыбке остаются следы, которые не проходят, будто, лицо "пластилиновое") тревога и раздражительность на пустом месте. Плохой сон. Не как не получается набрать вес. На спине, плечах и лице прыщи. Лопнули сосуды на крыльях носа и щеках. Не употребляю алкоголь, не курю. Стараюсь соблюдать режим дня и питания. Сейчас принимаю спиромакс дуоресп и дексаметазон 1мкг. Скажите пожалуйста, эти симптомы могут быть побочными эффектами от гормональный препаратов? И если да, то как их избежать? Что нужно делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 13:26
Ингаляционные препараты такой картины не дают, а использование преднизолона или дексаметазона при обострении вполне может вызвать изменения на коже, повышение массы тела, стрии и прочие побочки. А что с аллергией? Была ли вакцинация от гриппа и пневмококка? Есть ли протокол КТ?