Бронхиальная астма только при тренировках, не знаю какие препараты принимать

Спрашивает: Магомед
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, я спортсмен, занимаюсь карате, и бросать не собираюсь, хоть и очень сложно, перед тренировками дышу через небулайзер Беродуалом 25-30 капель. В аллергоцентре поставили диагноз Бронхиальная астма. Хотел бы узнать, что это за астма такая, что удушье возникает только при беге, спарингах, и подобных нагрузок? Какой препарат мне лучше принимать для именно лечения астмы? И что принимать перед боями, тренировками и сореваниями для максимального эффекта в кратчайшие время? Спасибо вам большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-17 23:17
Здравствуйте, Магомед!
Использовать небулайзер не очень правильно: доза беродуала большая, могут быть побочные эффекты в виде учащенных сердцебиений. Возможно, это не только астма физического усилия, но и аллергическая, в частности на спортивный белок. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне отмены на 1-2 дня беродуала и общий анализ крови(эозинофилы и общий иммуноглобулин Е. Есть ингаляторы длительного действия типа Дуоресп или формисонид. Они лучше работают, но тоже как и беродуал являются допингом.