Бронхиальная астма на фоне полиноза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В детстве страдала хроническим тонзилитом, сейчас уже аллергия на некоторые продукты питания, антибиотики, споры грибов, аспирин, витамины группы В. Подтверждено аллергопробами.
Здравствуйте. Мне выставили диагноз - бронхиальная астма смешанного типа (обострение) на фоне полиноза (пыльца растений). Принимала симбикорт, затем врач сменил его на форадил, ввели в/м кеналог, но приступы удушья полностью не исчезли, появилась температура, участковый врач назначил преднизолон с физ. Раствором в/в, так как в нашем населенном пункте нет пульмонолога, подскажите пожалуйста - такая убойная доза лекарств и гормональных средств может в дальнейшем навредить мне? Могут быть противопоказания? Может ли быть повышение температуры тела при бронхиальной астме? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-19 22:51
Здравствуйте, Ирина! Лечение аллергии всегда должно быть разнонаправленное: убираем аллергены по возможности, обильное питье до 2 лсутки(желательно щелочное) и противоаллергические препараты. В Вашем случае их назначение обусловлено количеством иммуноглобулина Е или хотя бы % эозинофилов в общем анализе крови. Оптимальный препарат монтелукаст он же сингуляр, он же монтелар в дозировке 10мг до 1-3 месяцев в зависимости от лабораторных показателей.