Как отменить Сингуляр?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Ребёнку 4,6 лет. Диагноз-бронхиальная астма лёгкой степени. Принимаем сингуляр 4 мг 4 месяца. Назначили принимать до мая месяца. Сейчас период ремиссии. Можно ли резко отменить препарат? Или надо постепенно? Врач не сказала.
Теги: как отменять сингуляр, отмена сингуляра
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2014 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-09 17:10
Сингуляр - негормональный противоаллергический препарат. Отменить его можно в любое время на фоне хорошего состояния и удовлетворительных лабораторных данных. Однако, если эозинофилов будет более 4%, то время отмены еще не пришло. Теперь вы знаете, что монтелукаст (синглон, сингуляр, монекс) и еще около 20 патентованных названий помогают Вашему ребенку контролировать бронхиальную астму
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-30 08:22
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос очень созвучен с "как вылечить аллергию навсегда" и как излечить бронхиальную астму". Это действительно сложная проблема и пока врачи могут действительно подстказать путь для контроля Бронхиальной астмы и Аллергии. Согласно последним рекомендациям GINA2015 медикаментозные препараты остаются основными в лечении. Это группы препаратов: ингаляционные кортикостероиды, антогонисты лейкотриеновых рецепторов, В2-агонисты, антагонисты иммуноглобуллина Е. Существует огромное количество реабилитационных методик. От дыхательных гимнастик и практик, до солевых шахт и комнат. Достаточно эффективна методика СИТ - специфической иммунной терапии, позволяющей путем введения определенных аллергенов в определенной концентрации полностью избавиться от аллергии.