Правильно ли прописано лекарство

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: сыну поставили бронхиальную астму
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз, бронхиальная астма. Сыну 3г. 6мес. Не так давно прописали "фликсотид" спрей. Принимаем через спейсер. Узнал, что это для ребенка в таком возрасте, это сильный препарат. При приеме разрушает слизистую, в полости рта еще какие то изменения могут произойти, хрипота какая то возможна. Подскажите, правильно ли прописали? И вообще, по какой причине прописывают данное лекарство? И не опасно ли это для ребенка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-04 12:35
Здравствуйте, Алексей. По поводу диагноза. Бронхиальная астма без лечения в детском возрасте дает частые госпитализации и задержку в развитиии, чаще бываю пневмонии. Поэтому и назначается терапия состоящая из бронхорасширяющего компонента (вентолин или формотерол) и противовоспалительного (фликсотид или пульмикорт). Это позволяет контролировать состояние. Иногда назначается сингуляр в качестве противоаллергической терапии. Дадите ссылочку на то, что "фликсотид разрушает слизистую", это неправда, и более напоминает, извините за резкость, бред безграмотного. Есть побочные эффекты, но во-первых они бывают редко, во-вторых, необходимо полоскать рот после любых ингаляций. Всегда можно посмотреть инструкцию к препарату.