Астма и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. С детства у меня бронхиальная астма, всегда были приступы. Но из за чего врачи не находят ответа, по всем обследованиям я совершенно здорова, аллергии ни на что у меня нету. 5 лет у меня не было приступов вообще, за эти 5 лет я родила ребенка при этом без приступов и ингаляторов, ничем не пользовалась. Сейчас ребенку 3 года, у меня началось иногда легкое затруднение дыхания, возникает когда приезжаем к родителям в свой дом, в начале года такого и раньше не было (сейчас у нас осень началась). Дело в том что я летом пользоваться начала серитидом для профилактики, планировали 2 ребенка, и что бы обезопасить себя решила курсом попользоваться, но вот сейчас я на 9 неделе беременности, у меня при посещении родительского дома возникает затруднение дыхания (когда сына туда привозим в гости). я раз в неделю точно пользуюсь когда там побываю потом серетидом или сальбутамолом и все отпускает, но не сильно трудно дышать. Я очень переживаю что данные лекарственные препараты как то могут отразится на здоровье будущего ребенка причинив ему вред в утробе. Скажите пожалуйста так ли это и как мне быть? Вредны ли эти препараты, можно ли пользоваться ими, не могу совсем не ездить к родителям, сына отвозим на выходные каждые выходные. В остальное время у меня дыхание обычное.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 20:55
Здравствуйте, Анастасия! Вам категорически нельзя бывать у родителей - в доме аллерген, к которому вы чувствительны. Бронхиальная астма при беременности лечиться так же, как и без нее. Вред при спазме -во время приступа астмы потерять ребенка (выкидыш) гораздо опаснее местных гормональных препаратов.
Анастасия 2018-10-26 21:00
Но все же, как то лекарства монут отразится? Или они не всасываются в кровь и не проникнут к ребенку? Может есть менее безвредное лекарство?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 21:27
Нет, более безвредных нет. Эти довольно безвредные.