Побочные эффекты от ГКС

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. С трёх лет у меня бронхиальная астма(тяжёлая, гормонозависимая, ещё с детства, со всякими осложнениями). Сейчас мне 28. Всё это время я принимал бекламетазон, либо серетид, либо симбикорт. Без переоывов. Несколько лет назад я у меня начали плохо расти волосы, стали появлятся синяки, (особенно на бёдрах) эмоциональная лобильность, прыщи, особенно плечи и спина. Сначала не обратил внимания. Позже когда ситуация усугубилась сходил к врачу, сдал анализы. Кортизол был немного высоковат(на 100 или 200 едениц) Тестостерон низковат 13, остальное в пределах нормы. Прошло несколько лет, у меня случился сильный приступ из за работы, я во время не смог лечь в больницу. А когда "лёг" то лечение затянулось, ставили много уколов дексаметазона, около года, с перерывами по 5 уколов в неделю. После этого постоянная депрессия, то раздражительность, синяки, волосы могут вырастать по нескольку месяцев. Весь в прыщах, кожа потеряла упругость, волосы на теле растут очень много, дпже на кончиках ушей и мочках. Во время весеннего обострения, принемал таблетки дексаметазона, настроение улучшалось, прыщи проходили. Не знаю с чем это связанно. Сейчас принимаю дуорест, и берадуал. Скажите пожалуйста, как можно избежать этих побочных явлений? Сколько организм будет восстанавливаться? Чем можно заменить ГКС?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:21
Здравствуйте, Сергей!
Есть признаки дисгормональной астмы. Помогают ли дуоресп? Сколько пьте воды? Есть ли спирограмма? Какой уровень иммуноглобулина Е? Что с мокротой?