Лидокаин в Мильгамме

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония 3 ст., ХПН 3 ст.
Здравствуйте. В поликлинике назначили уколы Мильгамма. Не будет ли от них хуже из-за наличия там лидокаина? По ЭКГ у меня всё в норме, только ещё написано "неполная блокада правого пучка гиса". Есть также давняя гипертония, 2 года назад был ишемический инсульт в довольно лёгкой форме, сейчас давление уже несколько месяцев в целом держится в норме (принимаю Индапамид, Лозартан, Амлодипин и Метопролол). Мильгамму колоть назначили из-за наличия диабетической полинейропатии и небольшого дефицита витамина В12 (до этого в прошлом году и этой весной колола цианкобаламин). Насчёт местных обезболивающих также какое-то кололи год назад когда делала операцию на правом глазу из-за катаракты и глаукомы, но был ли это лидокаин или какое-то другое обезболивающее не знаю, врачи не говорили.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-06 16:46
Здравствуйте. Если нет аллергических реакций на компоненты Мильгаммы, в том числе на лидокаин, хорошо переносите уколы, осложнений не должно быть.
Александр 2019-12-06 19:27
А при той дозировке лидокаина что есть в Мильгамме (там 20 мг на ампулу) только аллергия может проявиться? На В12 точно аллергии никакой не было когда колола. В1 и В6 принимала только в виде таблеток в составе Нейромультивита, Там на них тоже аллергии не было.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-07 06:29
Могут быть и другие побочные эффекты, но противопоказаний к введению мильгаммы, к его компоненту лидокаину у вас нет.
Александр 2019-12-07 17:12
Да, а скажите ещё, если вдруг какие-то побочные действия на лидокаин и проявятся, то они сразу после укола будут или только через какое-то время могут быть? Где-то прочитала что время действия лидокаина как местного обезболивающего где-то 1-1,5 часа.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-07 17:58
Вопрос непростой. Могут быть реакции мгновенного типа - несколько минут или даже секунд, реакции отсроченного типа - симптомы развиваются только через несколько дней. Бывают "накопительные" осложнения - симптомы появляются после повторного введения препарата или после накопления в организме продуктов его метаболизма.
Поэтому как будет у конкретного пациента, невозможно сказать. Да, при в/м введении лидокаин начинает действовать через 5-15 мин и работает 1-1,5ч.
При в/м введении лидокаина побочные эффекты редкие, поэтому не волнуйтесь. Важен положительный настроен пациента в лечении.
Александр 2019-12-07 19:34
Спасибо