Побочные эффекты и безопасность Релвар Эллипта

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Ларингит, хр. Трахеит, хр. Гастродуоденит, дискенезия ж/в путей, миома.
Здравствуйте, 4 месяца я болела бронхитом, после чего мне был поставлен диагноз "аллергическая бронхиальная астма", хотя показатели аллергенов были очень низкими, были сомнения о том, что, возможно, это инфекционно-зависимая астма или запущенный ларинго-трахеит. Потом 2 месяца я принимала монтелукаст и Дуоресп спиромакс, улучшения были, но покашливание с мокротой оставалось, и усиливалось, если домашние приносили вирусную или бактериальную инфекцию. Пульмонолог осталась недовольна результатом и посоветовала Релвар Эллипту в дозировке 22/184, я вдохнула ее сегодня в первый раз и ощутила неприятное ощущение в груди, даже жжение, какое у меня было при бактериальной инфекции, а в побочках в Релвара я с ужасом прочитала про пневмонию. Стоит ли мне продолжать принимать Релвар? Какова действительная возможность развития пневмонии при Релваре? Благодарю за ответ.
Теги: релвар отзывы пострадавших, релвар эллипта отзывы, релвар эллипта 22 184 отзывы врачей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-01 13:51
Здравствуйте, Розалия!
Такой побочный эффект как пневмония характерен для всех ингаляционных кортикостероидов, в том числе спиромакса и релвара.
Релвар более сильный препарат чем дуоресп, но будет ли его хватать?
Жжение может быть, это незначительный эффект, который не отменяет Вашу терапию.
Есть признаки климакса?
Розалия 2020-01-03 16:42
Здравствуйте, Евгений Федорович, спасибо Вам за ответ и всего самого доброго Вам в наступившем году! По тому, как пульмонологи не могут справиться с моим состоянием, и по тому, как внезапно обрушилась на меня болезнь, я сама подозреваю в своих проблемах гормональную или психосоматическую причину. Но приливов у меня нет, цикл заметно сократился с началом приема кортикостероидов (с 27-28 до 21-23 дней), и последние 3 месяца я каждое утро просыпаюсь с мокрой руба9шкой на груди (астма? Климакс?). Пульмонологи 4 месяца настойчиво советовали мне фостер, а у меня с него только усиливалось воспаление, я начинала, бросала, уходила на антибиотики, начинала, бросала и так по кругу. По Вашему совету я начала Дуоресп спиромакс и стало очень заметно лучше, но покашливание осталось, а перед менструацией давит в груди. У меня нет приступов удушья, пульмонологи обещали мне, что через месяц приема кортикостероидов мои бронхи станут сухими. Прошло 2 месяца, и пульмонолог на резком выдохе услышала неясные для нее хрипы (она предположила, что это может быть связано и с ЛОР-проблемами), но назначила Релвар и Рузам. После Релвара у меня зажгло в груди, как от фостера, и я испугалась, что все достигнутое улучшение сойдет на нет. Может быть, мне принимать Дуоресп еще месяц в той же дозе (1 вдох утром и вечером), или увеличить дозу, или попробовать лазер или увч-терапию, или все-таки еще раз рискнуть и попробовать Релвар? Спасибо, что отвечаете, поскольку запись к пульмоногу у нас на три недели вперед, а что-то решать надо уже сейчас:) С уважением, Розалия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 17:21
Оценивать результат можно по клинике, но лучше сделать спирограмму контрольную. Если дуоресп работает в дозе 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день и нет ночных и дневных приступов этого достаточно. Можно добавлять 1-2 вдоха по потребности или при нагрузке.
Для ликвидации потливости нужен курс антибиотика, например кларитромицин. Если сработает плохо или незаметно, значит дисгормональный вариант.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 07:01
Спасибо за Вашу высокую оценку.
Возможно также применение совместное релвара 1 раз утром и дуореспа 1-2 раза при необходимости. Как правило жжение при релваре кратковременное и быстро проходит. Не забывайте полоскатьрот после каждой ингаляции.
Розалия 2020-01-04 09:42
Спасибо, позволите ли еще одно уточнение? Можно ли заменить клацид вильпрафеном и пройти лазерную физиотерапию? Моей знакомой при начальной стадии астмы она очень помогла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 09:49
Возможная замена, но кларитромицин немного лучше. Физиотерапия вне обострения возможна.