Восстановление после ковидной пневмонии
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте,
папу дважды госпитализировали (16.12.20-30.12.20, 3.01.21 -13.01.21) с осложнением от Covid-19. Осн. Диагноз – новая инфекция Covid-19, средне тяжелое течение. Осложнение: двухсторонняя полисегментарная пневмония.
Мазок 17.12.20 один раз – отрицательный. Приложила два выписных эпикриза (прошу прощения за качество снимков, если неудобно смотреть, тогда перепишу результаты).
КТ делали два раза только при первой госпитализации (во второй эпикриз, видимо, просто вписали результаты) – КТ-4 критическая на фоне буллезной эмфиземы легких.
Сопутствующие: ГБ 2 ст. Риск 3СН0 ФК (NYXA). ХОБЛ. Буллезная эмфизема легких ДНII.
Сатурация на воздухе при выписке оба раза была менее 93 (в эпикризах написано неверно).
В прошлом - заядлый курильщик.
Принимает тромбоасс 100 мг – 1 р в день, аброкосол/мукалтин – 3 раза в день (кашля нет, ничего не отхаркивается – нормально ли это?), поливитамины. Дышит через концентратор кислорода 5 л/мин (большую часть времени, по 2-3 часа без него). Делает дыхательную гимнастику 1- 2 раза в день, примерно по 15 минут (некоторые упражнения по Стрельниковой без напряжения – сидя, стоя или лежа).
Температура в норме 35,9-36,6. Давление 110-115/80.
Сатурация под концентратором -96-99. На воздухе в спокойном состоянии (лежа) 89-96. При небольшой нагрузке (ходьба по квартире) быстро падает до 80 (если нагрузка больше, может упасть и до 70-73). Если падает ниже 80 начинается одышка. Пульс в зависимости от сатурации от 70 до 120.
Скажите, пожалуйста:
- насколько адекватное лечение назначено? Нужны еще какие-то препараты, ингаляции и т. д.?
- какие обследования обязательно нужно сделать сейчас (на дому, не дожидаясь, когда можно будет дойти до поликлиники)?
- как долго идет восстановление легких? (прошло 3 недели – положительной динамики практически не наблюдается)
- что еще нужно делать чтобы максимально полно восстановить легкие? Возможно ли восстановиться, чтобы вести полноценный образ жизни?
- какая гимнастика не навредит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 06:05
Здравствуйте, Анна!
Тяжелый ХОБЛ после ковида требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вдоха 2-3 раза минимум необходимо, а спиолта или ультибро 1 раз в в 15.00
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
Надо видеть диск кт, буллезная эмфизема оперируется эндоскопически с хорошими результатами.
Анна 2021-02-05 05:27
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за Ваш ответ. ХОБЛ в эпикризе просто написали, видимо, на основании двух КТ (не знаю достаточна ли такая диагностика для постановки ХОБЛ, ранее по легочным болезням не наблюдался). Воды пьет мало – около 1 л (не считая чай, суп). Ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
1) правильно я понимаю, что для ХОБЛ не было должной диагностики?
2) отсутствие кашля и отхождения мокроты – это нормально или должно что-то отхаркиваться?
3) дуоресп спиромакс 4.5/160, спиолта или ультибро сейчас рано принимать или нужно (независимо от того есть ли ХОБЛ на самом деле или нет)?
4) если нужно принимать, тогда какое-то одно -или дуоресп спиромакс 4.5/160 или спиолту или ультибро?
5) по дозировке уточните, пожалуйста, спиромакс -2-3 вдоха в день 15 дней, спиолта или ультибро - 1 вдох раз в день 15 дней, верно?
6) если лекарство не подойдет -в побочных эффектах, например, указан кашель, что тогда нужно делать, чтобы ослабить этот эффект? Какое-то из лекарств может быть предпочтительнее по частоте побочных эффектов? С доступностью мед. Помощи у нас сложно.
7) верно ли я понимаю, что эмфизема могла быть до ковида и пневмонии и что операция необходима не всегда (по результатам КТ)? Насколько эмфизема ухудшает качество жизни?
8) прививки ставить, если нет обострения ХОБЛ? Верно поняла, что прививки нужны, чтобы избежать повторения пневмонии как осложнения после гриппа независимо от того, будет ли поставлена ХОБЛ?
пульмонолог 2021-02-05 06:13
Отличные вопросы для платной консультации.