Буллезная эмфизема после пневмонии(или до?)

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Язва, дисплазия шейки матки
Здравствуйте Уважаемые Доктора. Заболела пневмонией, тяжёлой степени. Выписали, прошу прокомментировать и подсказать мне. Пневмония, скорее всего кавид 19. Образовался пневмоторакс. Правое легкое-5%, левое 55% повреждения. Пневмоторекс дренировали, сказали все хорошо. Но когда получила выписку и узнала что у меня Буллезная эмфизема просто ужаснулась. У меня очень много вопросов и очень прошу Вас ответить на них.
1) Буллезная эмфизема -это последствие пневмонии?

2) в правом легком немногочисленные буллы до 12 мм. От чего они образовались, если на первых двух не было их? От кашля?

3) что делать с этими буллами? Опять будет пневмоторакс?

4) мое состояние излечимо или нет? Сколько живут при таких осложнениях?

Спасибо Вам огромное за ответ!
Теги: выписка с больницы пневмония положительная динамика эпикриз образец, выписной эпикриз пневмония, выписной эпикриз после коронавируса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 21:07
  1. Буллезная эмфизема -это последствие пневмонии? НЕТ, это врожденное состояние.
  2. в правом легком немногочисленные буллы до 12 мм. От чего они образовались, если на первых двух не было их? От кашля? Кашель может их увеличить в размере, но их количество не меняется.
  3. что делать с этими буллами? Опять будет пневмоторакс? Есть 2 варианта. Оба не срочные. Первый - наблюдение и кт контроль через 3 месяца. Второй консультация торакального хирурга и проведение видеоассистированной резекции участка легкого с буллами и плевродезом. Тоже не срочный вариант. Сначала надо восстановиться после пневмонии. Опасность представляют буллы более 5 см прилежащие к плевре.
  4. мое состояние излечимо или нет? Сколько живут при таких осложнениях? Живут обычно до самой смерти. Ограничение по продолжительности данное состояние не дает
Кристина 2020-05-10 21:47
Спасибо огромное Доктор за Ваш развёрнутый и быстрый ответ! Я правильно понимаю, раз в полгода делать кт и если не будет увеличение этих шариков, то операция пока не показана? Получается я жила все 30 лет с этими шариками? А просто пневмония серьёзная повлияла на них и заставила собраться вместе и получился пневмоторакс левого легко? Но в правом тоже есть шарики эти, но они почему то не собрались.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 21:54
Все верно. Обязательно должен быть диск с КТ, именно по нему можно будет все сравнить. Выписка хорошо, но диск важнее.