Буллёзная эмфизема

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне дней 10 назад поставили диагноз - эмфизема.
Есть 2 буллы примерно по 2 см в правом лёгком, во левом без булл, но тоже вроде эмфизема.
Я в шоке, мягко говоря.
Был у пульмонолога, думал лечение какое-то назначит но в рекомендациях он написал только: консультация торакального хирурга. И ВСЁ.
К хирургу не знаю когда получится попасть на консультацию.
Прочитал за эти дни много информации.
Получается, мне теперь препараты нужно принимать и ингаляции делать чтобы процесс затормозить.
И очень не хочется чтобы произошёл пневмоторакс.
Подскажите мне пожалуйста, КАК мне теперь жить?
Какой образ жизни вести чтобы болезнь хоть приостановить?
Что можно, что нельзя?
Какие препараты принимать? Можно ли делать ингаляции и дыхательную гимнастику?
Нужно ли делать торакоскопию чтобы избежать пневмотораксов?
Лет 10 реально с этим прожить? Сына очень хочется успеть вырастить и на ноги поднять.
У меня и так невроз а теперь наверное с ума сойду от мыслей.
Спасибо огромное за ответы и советы!
п. с: данные КТ к сожалению не могу сюда прикрепить, они на диске, прикреплю что смогу
Теги: буллы 03 онлайн консультация
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 14:34
У вас отличные показатели дыхания. Думаю, что наше пульмонологическое лечение особо их не улучшит. Состояние булл надо мониторировать при помощи КТ 1 раз в 6 месяцев. Лезть туда с инструментами не стоит, разве что при пневмотораксе, но как то же он не случится в Ваши первые 40 лет, хотя нагрузки были и немалые.
Александр 2020-03-30 16:22
Спасибо за ответ! Дело в том что у меня булл раньше не было, КТ делали до этого 7 лет назад, тогда не было, поэтому и не было пневмотораксов. А появились видимо от курения. Да и тубЕркулез был 18 лет назад. Получается у меня эмфизема в начальной стадии? Как то можно остановить процесс? Что нужно делать и чего нельзя? Куда Вам можно скинуть КТ,? Она на диске
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 19:59
Курить уменьшаем до возможных 2-3 сигарет в сутки. Пьем воду, двигаемся без фанатизма и вакцинируемся от гриппа и пневмококка. Будет вакцина от ковид19 - делаем его.