Формисонид-натив гормон?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, скажите пожалуйста формисонид-натив (будесонид+формотерол) влияет на прибавку в весе? Я принимала его по назначению моего врача пульмонолога около полугода и прибавила в весе 10 кг о чем меня врач не предупреждал. Очень жду ответа, спасибо большое заранее.
Теги: формисонид гормональный препарат или нет, формисонид-натив гормональный или нет, формисонид-натив отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-04 20:39
Здравствуйте, Анна!
Доза будесонида в формисониде небольшая: в 1 упаковке формисонида содержиться преднизолона всего 3 таблетки, но будесонид малорастворим. 10 килограмм за 6 месяцев, говорите? Дышится также плохо? Вернемся в одышку и состояние рыбы без воздуха? Дело в том, что раньше прием пищи вызывал увеличение одышки, а сейчас такой проблемы нет.
Анна 2019-05-05 04:19
Здравствуйте Евгений Фёдорович спасибо Вам за ответ отдышки нет после применения я чувствую себя замечательно хватает одной таблетки в день. Но появилось 10 лишних кг я в жизни столько не весила мне тяжело от них, лекарство выбросила так как другой причины прибавки в весе не нашла(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-05 07:30
Проблемы могут быть в щитовидной или поджелудочной железе. Необходима консультация эндокринолога. Стоит разобраться с питанием, движением не менее 10 тысяч шагов, питьем достаточного количества воды. Стоит также представлять проблемы из-за отказа от лечения. Они тоже возможны. Формисонид - хороший препарат с небольшим количеством побочных. Надо обязательно полоскать рот и выплевывать это изо рта.
Анна 2019-05-05 07:32
То есть это не от формисонида я набираю?
Анна 2019-05-05 19:31
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-04 23:00
Постараюсь объяснить зачем нужны ингаляционные кортикостероиды.
Они малорастворимые, плохо проникают в системный кровоток в дозе менее 2000 мкг/сутки. Поверхностное их применение позволяет уменьшить аллергическое воспаление в бронхах, уменьшить риск обострения и применение системных гормонов.
Уменьшить побочные действия может тщательное полоскание полости рта после каждой ингаляции, достаточное питье, активная кинезитерапия для удаления мокроты.
Мария 2020-09-05 11:29
Здравствуйте. Мне назначили формисонид натив по 2 раза, утром и вечером. Но у меня данных за астму нет, прошла обследование. Было обострение бронхита. Сейчас немного подсвистваю. Пью бронхорус, тримедат для расслабления гладкой мускулатуры, омегу-3, кололи курс капельниц (эуфилин, калий).
И теперь на 2 месяца прописали еще ингалятор формисонид натив.
Скажите, пожалуйста, он мне обязателен, если я не астматик и не аллергик, на такой длительный срок. Не получится так, что после приема этого препарата я не смогу без него нормально дышать и стану астматиком.
Спасибо за ответ заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-05 13:50
Ваши свисты вполне могут поддаться формисонида. Это не быстрый процесс, поэтому-то месяц или 2 необходимо. Без него может случится рецидив. Также стоит сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка
Мария 2020-09-08 12:41
Спасибо большое за ответ, да, мне назначили прививку от гриппа и пневмокока. Значит формисонид натив можно принимать временно и от него не будет зависимости за два месяца и я смогу потом дышать нормально без него?
Мария 2020-09-08 12:54
Главным образом, так как это гормональный препарат, меня интересует, смогу ли я через два месяца его отменить насовсем и дышать без него нормально, или мои бронхи привыкнут к расширению за счет формисонида и я буду с ингалятором потом постоянно?
Мария 2020-09-08 13:00
Я так переживаю на счет приема формисонила, потому что я перерыла весь интернет и нигде не нашла, что этот препарат принимают от обычного бронхита. Везде отзывы только астматиков. А мне делали бодиплетизмографию, фвд с пробой, пикфлоуметрию, астма не подтвердилась. Поэтому я так переживаю по этому поводу. Прошу прощения, что тремя сообщениями.
Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 20:38
Ингаляционные гормоны находятся в ингаляциях в микродозах, зависимости не вызывают. В детском возрасте в виде пульмикорта используется очень широко в гораздо больших дозах при любых ОРВИ и любых бронхообструктивных синдромах.

Времени особо бороться со слухами и предубеждениями необоснованными и бредом интернетным у меня нет. Не хотите - не надо.
Прощайте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 20:51
Вместо отзывов посоветую почитать инструкцию, там есть и ба, и ХОБЛ, что в принципе соразмерно затяжному бронхиту. Порошковые Ингаляции работают быстрее.
Это Ваше право мучатся дальше, вместо того чтобы быстро восстановить слизистые. Возраст молодой, резервы есть. Есть ещё народная медицина,. Там и отзывы получше и бред качественней.
Мария 2020-09-08 21:04
Я ни в коем случае с Вами не спорю, Ваше мнение для меня очень авторитетно и своего пульманолога считаю очень компетентным, просто хотела услышать Ваше мнение для спокойствия. Я чувствую себя хорошо, подсвистываю только, когда делаю резкий выдох при прослушивании. Но, если надо принимать ингалятор, значит буду, тем более, если он не вызовет привыкания. Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 21:42
Я именно так и понял)