Буллы и фиброзных изменил в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, я болела 3 недели, первые 4 дня была температура 37-37.1. Потом ее не было, была слабость и боль в груди, на улице появлялся кашель где то внутри, покашлять нормально не получалось. Изредка и дома были такие симптомы. Скованность в груди, одышка. Принимала супракс 10дней и бронхомунал. Сделала СКТ через 1.5 месяца от начала болезни. В заключении написно, что пневмонии на данный момент не было. Но показало буллы в s6 справа и на верхушках с обеих сторон размером 22×16 мм. В s10 с обеих сторон определяются небольшие участки уплотнения легочной паренхимы по типу фиброзных изменений. Легочный рисунок несколько усилен.
На данный момент пропиваю бронхомунал второй курс. Дискомфорт в груди присутсвует, легкая одышка, редко кашель внутри. К врачу пульмонологу сейчас тяжело попасть. Подскажите что нужно принимать или все само восстановится? Результат СКТ я прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-24 14:52
Здравствуйте, Елена! Фиброзные изменения должны уйти постепенно, на счет булл вам надо проконсультироваться с торакальными хирургами. Они ведут таких пациентов.
Елена 2020-11-26 15:21
Спасибо за ответ.
Елена 2020-11-27 09:21
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, буллы на флюорографии в 2 см можно увидеть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-27 13:26
Флюорография не предназначена для такой тонкой диагностики.
Елена 2020-11-27 13:35
Спасибо большое.
Елена 2020-11-27 22:53
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли делать ингаляции при фиброзных изменениях и буллах, если да, то с чем лучше делать? Изредка бывает сухой кашель и иногда небольшие боли в груди, горло красное и осипший голос. Буду благодарна за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 08:43
Я не знаю. Как отреагируют буллы на ингаляции. Я таких пациентов не наблюдаю. Когда ко мне приходят пациенты с буллами, я их направляю к торакальному хирургу и он их ведет дальше. Ко мне они не возвращаются.
Елена 2020-11-28 09:19
Добрый день, спасибо за ответ. Я не знаю есть ли у нас в городе торакальные хирурги. Хочу задать вам еще один вопрос. Эмфизема легких это и есть буллы? Прочитала в интернете что с эмфиземой долго не живут, 5 лет это хорошо, в лучшем случае 10-20 лет. Мне 31 год, не много насторожило меня это. Статью я приложу к сообщению.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 09:47
Во-первых эмфизема эмфиземе рознь, все зависит от данных спирограммы, во-вторых, эта статья не более, чем реклама немецкой клиники.
Елена 2020-11-28 09:57
Спасибо большое, а то всю ночь переживала)