Дырка в легких

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, В этом году, при прохождении медосмотра на рентген снимке врач-фтизиатр увидела изменения в легких (в 2010 перенесла ТБ). Сделали КТ, врач -рентгенолог описал остаточные изменения после перенесённого ТБ и дырку в левом лёгком. Направили на консультацию к онкологу, исключили опухоль. Обострение ТБ также исключили. Делали бронхоскопию, смывы на раковые клетки и МБ ТБ отрицательные. Не могут установить диагноз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-18 17:11
Здравствуйте, Виктория! Такие изменения к пульмонологии отношения не имеют. Вам нужна консультация торакального хирурга - настаивайте на скорейшем удалении.
Виктория 2019-07-18 17:43
Спасибо за ответ. У торакального хирурга были, об удалении речь не шла. Сказали исключать ТБ. Может быть такое, что ни в мокроте, ни в смывах не высеивается палочка? В областном туб диспансере отказываются лечить ТБ и ставят под вопросом гистиоцитоз, но нигде в документах этого не указано. Предлагают сделать трансторакальную биопсию. Анализ крови в норме. Чувствую себя хорошо. Почему Вы рекомендуете удалять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-18 17:53
Потому что в любом случае это будет лучше. Опухоль или туберкулома, например, лучше избавиться от этого как можно раньше. Палочка коха может не выделяться, если нет сообщения с бронхом. Можете дополнительно получить консультацию областного пульмонолога.
Виктория 2019-07-18 18:07
Спасибо за ответ. К пульмонологу записалась. Опухоль исключили, на КТ видно пустоту (смотрели 2 онко хирурга в институте рака). И еще вопрос, при ТБ может быть анализ крови в норме? В 2010 был сильно завышен СОЭ, да и в целом плохое самочувствие. И что вы можете сказать на Счёт гистиоцитоза? Возможен такой вариант?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-18 18:10
При ТБ анализ крови может быть в норме. Гистиоцитоз выяыляют в детском и подростковом возрасте - ко мне такие пациенты не попадали.
Виктория 2019-07-18 18:17
Спасибо