Неопределенное образование в легком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Прочитала фактически все Ваши ответы в вопросах по образованиям в легких и хочу выразить огромнейшую благодарность за такие грамотные, чёткие ответы. Вы врач с большой буквы! Хочу к вам обратиться со своей проблемой: при очередном прохождении флюорографии, совершенно для меня неожиданно обнаружили фокус. Отправили к фтизиатру. Он решил на своём оборудовании посмотреть что за образование, и не понял что это. Так и сказал: я не знаю что это, это может быть все что угодно. Р. архивы моя поликлиника предоставить не может тк архив за последние 10лет просто сломался. И именно с моими данными нет возможности восстановить. Я ежегодно прохожу флг для собственного спокойствия, и всегда все было хорошо. Мне было назначено: диаскин-тест, кровь, моча, мокрота. По этим данным все анализы в норме. Назначили кт без контраста, и вот именно этот момент меня очень удивил. Глядя на заключение теперь необходимо сделать кт с контрастом (опять облучение) тк образование не опознано. Снимок прилагаю. Мой врач опять говорит: я не знаю что это у вас. Вот были бы архивы. А где мне их взять? Прошу вас помочь мне в расшифровке данного результата. Сейчас мне назначили: бронхоскопию, кт с контрастом, биохимию, функцию дыхания, экг. Подскажите пожалуйста как можно скорее уточнить мой диагноз? Врач говорит что очень неудобное расположение образования. Очень жду вашей консультации. Заранее благодарю вас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 22:36
Есть ли диск? Есть ли жалобы? Курение или другие факторы риска? Изменения массы тела за последние 6 месяцев?
Anna 2020-11-13 22:47
Курю.20лет точно! Потливость по ночам уже 5лет, бегаю по врачам-ничего не находят(вот и стала проходить флг ежегодно) Сейчас пью гормон 3 мес Клайра по назначению гинеколога(гиперплазия эндометрия без атипии). На диете с апреля сижу, долго не могла похудеть (набрала 9кг), вот их еле скинула и то наверное благодаря гормонам. В остальном вроде все нормально
Anna 2020-11-13 23:06
Диск не брала, но могу запросить и с флюорографии и с кт без контраста и потом с контрастом. Все запрошу, а вы сможете их посмотреть? И ещё: на флг сказали что образование 20мм, на кт 15мм. Оно могло уменьшится? Или флг неинформативно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 23:16
Посмотрю все. Кт точнее, опираемся на него.
Anna 2020-11-13 23:25
Спасибо, соберу все данные и напишу вам. Ещё раз благодарю Вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 23:27
Спасибо за Ваш отзыв!
Anna 2020-11-27 21:34
Добрый вечер, Евгений Фёдорович. На сегодня: все анализы в норме(биохимия, спирография), но из бронхов пока нет цитологии. КТ с контрастом показало доброкачественное образование, но на руках пока нет копий тк сдавала фгдс и карта осталась у врача. Фтизиатр, у которого я наблюдаюсь сказал: у вас есть свой торакальный хирург или онколог(знакомый)? Я была удивлена данным вопросом и конечно сказала: нет! Ну, откуда у меня знакомый торакальный хирург. Или онколог?! Просто, если вы пойдёте к своему врачу, сказал мне врач, то фгдс мы вам делать не будем(хотя я пришла именно на эту процедуру после кт с контрастом по направлению). а раз я никуда не ухожу от них, то он согласился мне сделать фгдс, и, слава богу, там все тоже в норме. В итоге: у меня нет пока данных с бронхоскопии, хотя врач который мне ее делал сказал, что до образования он не доходил и это совершенно другая процедура которая делается под рентген-контролем. Зачем тогда я вообще делала бронхоскопию, не понимаю?! И меня записали на приём к торакальному хирургу. Я прошу у вас помощи: какие вопросы мне ему задавать? Как мне подготовиться к приему? И меня, если честно стала беспокоить какая-то легкая боль справа(возможно на нервной почве), то ли в области рёбер, то ли в области печени. Но врач на узи брюшной полости не отправляет, говорит: не надо! Очень жду вашей рекомендации по приёму торакального хирурга. Спасибо вам!
Anna 2020-11-27 21:56
Простите, забыла сказать, что фтизиатру мне сказал: вам может быть предложено: биопсия (но это очень неудобное место, но на усмотрение хирурга), удаление или наблюдение. И на что мне соглашаться, если что? Насколько опасны все вмешательства в лёгкие? Какие могут возникнуть осложнения после биопсии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 22:13
Стоит выбрать тактику ожидания
Anna 2020-11-27 22:23
Евгений Фёдорович, спасибо огромное за ответ! Обязательно это приму к сведению. Возьму все данные по кт и все анализы и отправлю вам, как и договаривались ранее, можно? Вы прям настоящий ВРАЧ! Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 22:24
Иногда тоже о себе так думаю)
Anna 2020-11-27 22:33
Низкий Вам поклон!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 22:52
Крепкого Вам здоровья!
Anna 2020-11-30 18:11
Евгений Фёдорович, добрый вечер! Была сегодня у хирурга, там было 4 человека, рассматривали мои диски и после вопроса: как у вас с давлением? Я сказала, что все нормально(у меня и правда давление всегда 120/80.), и врачи вынесли свой вердикт: аневризма. Я, если честно, в каком то шоке сейчас нахожусь. Мне предложили сделать плановую операцию по удалению. Они сказали что это скорее всего врожденная патология и ее необходимо удалить тк 25-30% того, что может разорваться или пойти тромб в головной мозг. Но дали время на раздумье, отпустили домой. Я в панике. Помогите пожалуйста. Может мне обратиться ещё к кому-то с данным диагнозом? Очень жду вашего совета, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 18:56
А случаев аневризмы или других сосудистых происшествий типа инсультов, инфарктов в Вашей семье были? Можно посоветоваться с кардиологом на нашем сайте
Anna 2020-11-30 19:10
Мама от инсульта в 75лет умерла. Но у нас был сложный переезд из другой страны, получение гражданства и тд и тп. Мы связали инсульт именно с нервами. Старшей сестре ставили по мрт аневризму головного мозга, но при кт с контрастом отвергли. Сказали, что сосуд просто загнут, и все. Может мне ещё раз сделать кт на другом оборудовании? Не может ли быть ошибки? Читаю про врождённую аневризму и никак не вяжется со мной, ну, абсолютно. Никогда не беспокоили болезни лёгких. И экг в норме. А мне найти сосудистого хирурга или начать с кардиолога? Спасибо, просто как то не понимаю что дальше делать, но решила для себя: 7 раз отмерь, 1 отрежь. Просто У меня в роду ни у кого даже не было операций, тем более на лёгких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 19:39
Стоит сделать УЗИ с доплерографией, может помочь МРТ с контрастом, но это не мой вопрос, простите
Anna 2020-11-30 19:56
Спасибо огромное за советы. А это у какого врача мне в итоге наблюдаться? Кардиолога?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 20:06
Тут нужен кардиолог и узист
Anna 2020-11-30 20:14
Спасибо, все поняла. Ещё раз низкий Вам поклон! Спасибо за такую оперативную помощь в решении сложных вопросов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 21:07
А какого отдела аневризма?
Anna 2020-11-30 21:43
Я не знаю?! Завтра поеду к врачу, хочу взять выписки и диск, чтобы найти ещё одного специалиста. Хочу показать все документы, чтобы убедиться в правильно поставленном диагнозе+от шока не помню каким образом они хотят мне ее удалять. Я как в тумане была, ничего не запомнила, простите. Но нашли образование в с8, которое оказалось не образованием. Если сможете мне ещё уделить время, то могу завтра вам отписаться. Спасибо Вам, настоящий Врач)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 21:46
Всего доброго.