1
Помогите пожалуйста с лечением легких и определением диагноза
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в мае на рентгене было обнаружено затемнение
(переболела ковидом в декабре 21г, правосторонняя пневмония) была отправлена на КТ легких, рекомендован МСКТ контроль в динамике после курса неспецифической терапии. Назначено лечение: Цефтриаксон 1г раз в сутки, Флемоксин Солютаб 1000 2 раза в сутки, и ходила на УВЧ грудной клетки, все это на 10 дней, через 2 дня лечение прошла температура, прошла нехватка воздуха при ходьбе, вроде все лучше стало! Периодически прыгала температура 37 и 37.1, и вот и спустя 2 месяца делаю повторное КТ и никаких изменений Я просто в отчаянии, что это может быть, никто не знает чем лечить?! Помогите! (Кровь и моча в идеальной норме) фото результатов кт от мая 22 г и июля 22 г, прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 23:56
Мокроту на туберкулёз сдаём. Также сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Есть ли диски кт? Курение, кальян, Айкос? Малое потребление воды?
Оксана 2022-07-09 01:22
Здравствуйте, не курю вообще ничего, и не курила, воды пью 2 литра в день (это уже привычка);, кровь на иммуноглобулин не сдавала, обязательно сдам тогда, просто биохимия и общий норма, делали диаскин тест отрицательный! Диск КТ есть и первый и второй
Оксана 2022-07-09 03:24
Обе записи диска сжала в Zip, и отправила вам на электронную почту, очень жду ответа, заранее большое спасибо)
пульмонолог 2022-07-09 10:40
Смогу посмотреть только в понедельник.
Оксана 2022-07-09 10:41
Да конечно, я буду ждать) спасибо вам
Оксана 2022-07-11 05:33
Очень буду ждать)
пульмонолог 2022-07-11 11:33
На Кт от 19.05.22 года
В нижней доле правого легкого плотное образование до 3 см, есть швара к плевре.
При сравнении с кт от 08 07 22 отмечается незначительныое уменьшение объема образования, без значительной динамики по контуру.
Возможно, что это перенесенная пневмония или гамартрома.
Учитывая, что нет особых симптомов и увеличения одышки радикальной будет тактика видеассистированной резекции с дальнейшей биопсией. Также возможна тактика наблюдения с кт контролем через 3 месяца. При отсутствии дальнейшей динамики наблюдение 1 раз в год.
--
С уважением, Евгений Ивахненко
Оксана 2022-07-11 11:46
Евгений Федорович, спасибо вам просто огромное! Спасибо что откликнулись, спасибо что выделили время на меня, я вам очень благодарна! Вы мне очень помогли, а то у нас совсем нет пульмонолога, только фтизиатр и тот смотрит только рентгены! А вы мне все разъяснили! Здоровья вам крепкого, и всех благ!
пульмонолог 2022-07-11 12:20
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку, на всякий случай карта привязана к номеру +79787848553)
Оксана 2022-07-11 16:49
Хорошо, Евгений Фёдорович, а как вы считаете, мне назначили пить Бронхо-мунал, пить его или нет? А то говорят лучше не заниматься иссскуственными стимуляциями иммунной системы
пульмонолог 2022-07-11 18:51
Если Вы почитаете состав бронхомунала, то желание его принимать закончится сразу.