1
Очаговая тень
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, тахикардия
Здравствуйте, на флюрографии и рентгенограмме у меня обнаружили очаговую тень, что это может быть? Описание прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2024 года

45 ответов
Альбина 2024-05-16 19:28
Из хронических заболеваний ещё хронический бронхит и аллергия
Альбина 2024-05-16 20:02
В 21 году переболела ковидом, но КТ не делали, после ещё болела ОРВИ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-17 07:38
Гадать не будем, мало о Вас знаю, делаем кт.
Альбина 2024-05-17 08:33
Спасибо за ответ, на КТ записалась, но там очередь, жду
пульмонолог 2024-05-17 20:25
Также буду ждать
Альбина 2024-05-18 09:36
Я конечно очень переживаю, сама медработник
пульмонолог 2024-05-18 09:42
Переживания особо ничего не меняют, чаще ухудшают состояние
Альбина 2024-05-18 20:51
Осенью 23 года я сильно переболела ОРВИ, грипп или ковид был я не знаю, т. к. не ходила к врачу, работала, перенесла на ногах, была высокая температура до 40, сухой кашель, я пролечились самостоятельно, температура спала, стала откашливать. В мае 24 г начала оформляться в санаторий, ФГ и рентгенограмма показала очаговую тень, раньше все было без патологии, но есть хр. Бронхит
пульмонолог 2024-05-18 21:13
Вовремя и правильно назначенный антибиотик снимает до 90% таких проблем
Альбина 2024-05-18 21:29
Антибиотик я принимала, Азитромицин помог, но сейчас патология, вдруг онкология, жалоб нет
пульмонолог 2024-05-18 22:24
Азитромицин антибиотик? И температуру убрал? Не смешите меня. 20 лет его уже не назначаю.
Альбина 2024-05-18 23:11
Да он помог, я принимала его 6 дней по 500мг 1/р/д, а в России назначают) но температура спала
пульмонолог 2024-05-19 07:12
Но полностью проблему не решил
Альбина 2024-05-19 10:02
Получается так, завтра с утра запишусь на платную КТ, т. к. бесплатную не дождёшься похоже
пульмонолог 2024-05-19 14:57
Если жалоб нет, то 2-3 недели в запасе есть
Альбина 2024-05-19 16:11
Не хочу ждать, здоровье бесценно
Альбина 2024-05-20 12:29
Добрый день, я записалась на 22 мая на КТ
пульмонолог 2024-05-20 19:43
Судя по зарплате медработников здоровье дешевеет каждый день)
Альбина 2024-05-21 09:52
Жить мы стали лучше.)
пульмонолог 2024-05-21 12:06
Ну просто отлично)
Альбина 2024-05-21 16:50
Вот мои анализы крови и мочи
Альбина 2024-05-21 16:51
Альбина 2024-05-21 16:55
пульмонолог 2024-05-21 21:05
Анализы здорового человека
Альбина 2024-05-21 22:00
Вот-вот, завтра пойду на КТ
Альбина 2024-05-22 10:29
Доброе утро, сделала КТ, посмотрите пожалуйста, что это такое?
пульмонолог 2024-05-22 14:19
Это послевоспалительные изменения. Есть ли диск?
Альбина 2024-05-22 14:24
Есть да, что надо сделать
пульмонолог 2024-05-22 21:47
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Альбина 2024-05-22 22:20
Вам подойдёт архив данных с диска, переданный на вашу почту или только как вы написали?
пульмонолог 2024-05-23 04:53
ЗИП удобнее, остальное требует больше времени
Альбина 2024-05-23 09:11
Хорошо
пульмонолог 2024-05-23 21:43
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Альбина 2024-05-23 22:43
Спасибо, Евгений Федорович, подписалась на вас, видео про храп посмотрела, я кстати тоже храплю, когда лежу на спине, другие видео буду смотреть тоже, сегодня диском не занималась, полдня была в больнице, оформила курортную карту наконец-то, как все сложно в этой Москве (на днях займусь диском
пульмонолог 2024-05-24 21:37
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Альбина 2024-05-26 22:05
Добрый вечер, Евгений Федорович, самой не получается отправить диск, завтра дочке поручу это дело
Альбина 2024-06-03 05:04
Здравствуйте Евгений Федорович, дочка отправила Вам на почту диск, как вы сказали, сообщите, если не откроется
пульмонолог 2024-06-05 18:37
Посмотрел Ваш диск. КТ-признаки единичных субплевральных очагов гипопневматизации легочной ткани в нижней доле левого легкого. Данные изменения могут соответствовать конечным изменениям при пройденном воспалительном процессе.
Альбина 2024-06-05 18:45
Спасибо, Евгений Федорович за ответ, как теперь дальше лечиться и что можно делать для профилактики, чтобы не осложнилось дальше? Как мне вас отблагодарить, куда прислать₽?
пульмонолог 2024-06-05 22:33
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон или экстракт огневки в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Альбина 2024-06-06 09:33
Спасибо, Евгений Федорович за консультацию и рекомендации, я очень Вам благодарна, отправила Вам благодарность на карту, если что буду обращаться к Вам в дальнейшем, успехов в работе и здоровья Вам!