Воздухоносная полость легкого

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма 5 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Огромная просьба прокомментировать заключение КТ. В S1 правого лёгкого воздухоносная полость до 7,5 мм в диаметре неправильной формы, со стенками толщиной до 1,2мм. В верхней доле S1 правого лёгкого кальциноз до 2,0 мм в диаметре. В теле Th2 грудного позвонка в заднеправых отделах участок уплотнения до 4,5мм. В теле L1 поясничного позвонка очаг уплотнения до 7мм с нечёткими контурами неправильной формы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2023 года

17 ответов

Ольга 2023-05-25 21:24
Спасибо, что ответили, Евгений Фёдорович, жалобы только на астму, симбикорт уже кажется не помогает, кашель постоянно, в течении всего года, просто то менее выраженный, то более. Хрипы присутствуют. Временами ну прям совсем тяжело дышать. Отправили на КТ исключить пневмонию, но вот обнаружили, что написала выше. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Фтизиатр ничего толком не сказал, только консультация торакального хирурга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 21:52

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Ольга 2023-05-25 22:09
Диск в поликлиннике, завтра заберу тогда, компьютера нет, попробую зайти где делала КТ, может они смогут перекинуть запись. Постараюсь завтра всë сделать. Я понимаю нужно видеть запись, но можно ваше мнение узнать, хоть немного, очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-26 06:16
У кт тоже есть недостатки. Например оно не показывает состояние слизистых оболочек бронхов.
Ольга 2023-05-26 07:11
А какая процедура покажет состояние бронхов? Может что-то пройти дополнительно?
Ольга 2023-05-28 18:44
Отправила, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 21:53
Завтра на работе посмотрю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 09:22
Здравствуйте, Ольга!
На представленном КТ от 16 05 23 есть единичная булла, которая не связана с дыхательными путями, размер 6*9 мм, скорее всего имеет врожденный характер и никакого клинического значения не имеет. КТ контроль через год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 09:24
Лечение астмы зависит от спирографии, общего анализа крови, общего иммуноглобулина Е каждые 3-6 месяцев и переносимости базисной терапии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 09:25
Да, и стенки у буллы нет
Ольга 2023-05-29 09:34
Доброе утро, Евгений Фёдорович. Огромное Вам спасибо! Я очень благодарна Вам, что уделили время и проконсультировали меня. Можно, пожалуйста, ещё я по астме отправлю результаты анализов. Вас не затруднит посмотреть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 12:38
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ольга 2023-05-29 17:13
Да, конечно. Благодарю! Евгений Фёдорович, можно еще будет по астме проконсультироваться? Или отдельной темой создать вопрос?