Фокусная тень правого лёгкого

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: В 2021 года прошла лечение хронического гепатита С, ПЦР отрицательная. Долгое время работаю в отделе экспертизы трупов (встречаются контакты tbs)
Здравствуйте, переболела ковидом с осложнением в виде пневмонии 10-15% слева, в ноябре 2020 года. Контрольный снимок показал, что очагов изменений нет. В феврале 2022 заболела снова, был сильный кашель, сухой в начале, потом с иньекциями Цефтриаксона стал влажный. Пошла на рентген, там поставили очаг справа в верхней доле s2 (стадия рассасывания?). Пришла на контроль когда закончила лечение, картина на рентгене та же. Послали на КТ. КТ написали фокусная тень s2 в верхней доле правого лёгкого размером 1,5×0.8 мм. Диагноз: постпневмонийные изменения? Фироз? Контроль через 1 месяц. Сходила на контроль кт: картина та же, изменений нет. Заключение такое же +рекомендовано обратиться к онкологу для исключения перифеоюрического образования. С тех пор потеряла покой и сон. Скажите пожалуйста, что значит данная фокусная тень? Заключение КТ могу отправить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

28 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-25 12:52
Это единичный внутрилегочный лимфоузел, который остается стабильным и никакой опасности для Вашего здоровья не представляет. Надеюсь, что Вы не курите, нет вредных условий труда (в том числе голосовые перегрузки) и аллергии.
Анна 2022-03-25 12:56
Спасибо большое вам за ответ! Успокоили очень. Нет, я не курю и на работе, кроме возможного контакта с туберкулёзом, ни чего не встречается. Благодарю ещё раз, и будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-25 13:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Анна 2022-03-25 13:14
Евгений Фёдорович, ещё вопрос. Нужно ли ещё будет идти на контроль КТ? Если да, через какой промежуток времени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-25 16:47
Обзорная рентгенография ОГП в прямой и правой боковой проекции.
Анна 2022-03-25 17:40
Через какое время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-26 05:42
Через 6 месяцев.
Анна 2022-03-26 06:11
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-26 06:13
Спасибо за Ваш отзыв и подержку!
Анна 2022-03-26 11:40
Евгений Фёдорович, извините пожалуйста, размер фокуса указала вам в мм, а он в см оказывается. Нашла в телефоне первое кт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-27 06:35
Это внутрилегочный лимфоузел. Он небольшой, опасности при отсутствии симптомов не представляет. Кт контроль через 6 месяцев
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-29 12:01
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Анна 2022-10-12 15:33
Здравствуйте Евгений Федорович! Я уже обращалась к вам весной со своей проблемой. Так вот, в июне этого года решилась сделать КТ с контрастом, результат приложу. И сегодня сделала контроль по рекомендации врача от июня. Посмотрите пожалуйста, мне важно ваше мнение.
Анна 2022-10-12 15:34
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 16:12
Неясно, что имеет в виду рентгенолог под незначительным ростом. Надо видеть диски. По жалобам что-то есть?
Анна 2022-10-12 16:48
Она мне сказала, что размер хоть и изменился, он не имеет диагностически значимой разницы. Вот так объяснила. Диски у меня на руках. Как то можно вам их содержание переслать? Из жалоб, так же как и раньше, периодически кашель незначительный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 17:17

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail.ru
Анна 2022-10-12 17:43
Завтра попробую
Анна 2022-10-12 18:07
Евгений Фёдорович, оба диска отправлять? Сейчас попробую заархивировать и отправить
Анна 2022-10-12 19:01
Отправила на электронку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 20:30
Завтра посмотрю
Анна 2022-10-12 20:36
Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 09:17
Здравствуйте, Анна!
Просмотрел оба ваших КТ от 12.10.22 и 30.06.22. в верхней доле правого легкого сохраняется очаг около 10 мм. Размеры его не изменились, но появилась полость распада. Консультация фтизиатра и обследование на туберкулез (анализ мокроты трехкратно, анализы крови, в том числе общий и биохимия, диаскин тест) необходимы. Есть и другой вариант — консультация торакального хирурга и видеоассистированная резекция(ВАТС) с последующей биопсией. Это эндоскопическая операция без больших разрезов, делают во множестве центров по России. Это более предпочтительный вариант так как гистологический диагноз самый точный.

--
С уважением, Евгений Ивахненко
Анна 2022-10-13 18:22
Слева? У меня справа было. ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 20:56
Да, справа. Все верно.
Анна 2022-10-13 20:58
Киров, Кировская область
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 01:27
Надо подумать