После ТОРАКОСКОПИИ(через год) на КТ выявлены буллы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Сыну 18 лет, 10 лет занимался спортивным плаваньем. Поступил по скорой спонтанный ненапр. Пневмоторакс слева.22.10.2018 г. проведена операция торакоскопия, антипичная резекция верхней доли с буллами. КТ при сжатом лёгком проводили. Буллы верхней доли левого лёгкого 6 мм и 9 мм. Наблюдались в течении года у торакального хирурга, который проводил лечение. Делали только RG грамму. Лёгкое полностью расправилось.31.10.2019 делаем КТ- выдают заключение. Апикальные буллы лёгких. Состояние послекраевой резекции верхней доли левого лёгкого. В протоколе описано, что в верхушках ОБОИХ ЛЁГКИХ выявляются субплевральные буллы: справа 22*10мм, слева до 24*10 мм
1. Что влияет на образование булл, ведь судя по первому КТ на правом лёгком их не было, а на левом -удалили? (Или их просто не заметили, т. к. лёгкое было сжато)
2. Как предотвратить их рост?
2. Заболевание прогрессирует?
3. Какие профилактические мероприятия имеют значения?
4. Проводится ли операция в данном случае?
Буду очень признательна Вам за ответ.
С уважением, Надежда!
Теги: булла на кт спроси врача
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 19:29
  1. 1. Что влияет на образование булл, ведь судя по первому КТ на правом лёгком их не было, а на левом -удалили? (Или их просто не заметили, т. к. лёгкое было сжато) почему это происходит никто не знает. Более вероятна проблема с соединительной тканью, есть версия про недостаток альфа 1 антитрипсина. Буллы есть, но они со временем немного раздуваются.
  2. 2. Как предотвратить их рост? Хирургический метод самый эффективный, пневмоторакс на оперированном легком бывает редко.
  3. 2. Заболевание прогрессирует? Нет. Но надо видеть все кт, спирографию.
  4. 3. Какие профилактические мероприятия имеют значения? Если жалоб и клинических проявлений нет, то посильные физические нагрузки, вакцинация от гриппа и пневмококка.
  5. 4. Проводится ли операция в данном случае? Нет
Надежда 2019-11-02 12:59
Добрый день, Евгений Фёдорович!
1. КТ от 30.10.2018 г. мало информативно, левое лёгкое сжато. Есть ли на правом лёгком буллы?
2. Интерпретируйте, пожалуйста, результат на альфа 1 - анти трипсин. Можно утверждать, что с соединительной тканью всё в порядке?
3. КТ от 31.10.2019 г. динамика по сравнению с КТ от 30.10.2019 г.
Надежда 2019-11-02 13:00
КТ от 31.11.2019 г.
Надежда 2019-11-02 13:06
Результат Альфа 1 - антитрипсин
С уважением, Бунькова Надежда!
С большой благодарностью за Ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 18:58

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Надежда 2019-11-03 13:37
Добрый день, Евгений Фёдорович!
Отправила, проверьте, пожалуйста!
С уважением, Надежда!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-03 17:32
Посмотреть смогу 05.11 на работе вместе с нашим рентгенологом.
Надежда 2019-11-03 17:52
Благодарю!
Надежда 2019-11-06 06:41
Евгений Фёдорович, добрый день! Я отправляла на почту папку Диком с диска, удалось посмотреть данные обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-08 13:03
Здравствуйте, Надежда!
При анализе Диком данных на КТ от 21.10.19 есть буллезные изменения справа до 1.5 см, слева до 1.3 см. В остальной легочной ткани буллезных деформаций нет. Изменения небольшие, вопрос о дальнейшем оперативном лечении не стоит остро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-08 13:04
Извините за задержку, очень много работы после выходных.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-09 05:50
Спасибо за Ваш отзыв!
Ситуация не критическая, буллы находятся в нераздутом состоянии, риск небольшой. Нагрузки необходимы в виде регулярных физических упражнений, ходьбы, бега, но конечно без фанатизма и экстремальных перегрузок.
Надежда 2019-11-09 06:53
Благодарю Вас!