Буллезная эмфизема легких. 3 операции

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Частые простудные заболевания (ОРЗ, ОРВИ)
Здравствуйте! 5 сентября 2017 года со мной случился пневмоторакс справа, на скорой меня привезли в больницу (детскую), дренировали. Когда легкое расправилось сделали КТ и обнаружили буллы, поставили диагноз буллезная эмфизема. Там же нам предложили операцию и мы тогда согласились. Провели лигирование буллы на правом легком, оперировал НЕ торакальный хирург. Это было ~ 22 сентября 2017 года

С тех пор все еще занимаемся этой проблемой с мамой.
Через два месяца после операции сделали КТ, на правом легком все было хорошо, но обнаружили буллы на левом легком.
Тогда мы нашли торакального хирурга посоветовались и решились на операцию. Перед ней еще раз сделали КТ и на правом легком снова обнаружили буллы(все на верхушках). 1 марта 2018 года мне сделали резекцию верхушки Левого Легкого и апикальную плеврэктомию.

Т. к. 3 июня у меня день рождения, врачи нам посоветовали прооперироваться лучше в "детстве", я сразу решился на следующую операцию на правом легком. Её мне сделали 22 мая 18 года. Опять же перед операцией сделали КТ, на левом легком после той операции все было хорошо. Провели такую же операцию справа.
Я уже расслабился, как 17 августа снова случился пневмоторакс на левом легком. В больницу я попал на следующий день 18 августа, т. к. думал что это что-то другое, да и боль была не такая сильная и одышки не было.
Мне в больнице сразу предложили снова оперироваться, уже "по-взрослому" (субтотальная плеврэктомия) но я отказался, не успеваю нормально восстановиться после предыдущих операций, т. к. я и так всегда был и есть "слабым" ребенком, подростком.

Четких ответов я еще не получил (кроме как про хирургическое вмешательство)
Поэтому хочется спросить у вас:
1) Как быть дальше, ведь получается эти две противорецидивные операции были неэффективны?
2) Есть ли какое либо лечение кроме хирургического и если будут рецидивы, стоит ли переоперироваться?
3) И можно ли мне будет заниматься позже спортом: на турнике, с гантелями, баскетбол и т. п.?
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-19 20:55
Здравствуйте, Никита!
Ограниченный превмоторакс после плеврэтомии возможен из-за возникновений новых бул. Спайки сдерживают распространение воздуха под плеврой при возникновении бронхо-плеврального свища. Поэтому и не так больно.
Возможность заниматься спортом есть, но нужен восстановительный период до 1 года. ААТ низкий, но имеет значение когда он исследовался. На фоне обостения или воспаления он повышается.
Никита 2018-09-19 21:26
Спасибо! А если снова случиться пневмоторакс, стоит ли соглашаться на субтотальную плеврэктомию? Хирурги говорят, что тогда шанс рецидива будет 2-3%, а то, что сделано у меня, говорят, неэффективно. Получается, снова как на мине, в любой момент может случиться, а хочется уже жить спокойно.
Анализ альфа 1 антитрипсина я сдавал после первого пневмоторакса и операции, сдавал три раза с промежутками в 1.5 - 2 месяца, ничем не болел в это время.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-19 22:08
После каждого пневмотракса вероятность рецидива падает на 50%. После рецекции проводить субтотальную резекцию не логично.
Никита 2018-09-19 22:10
Спасибо за ответ!