Малый пневмоторакс после биопсии с помощью видеоторакоскопии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Удаленный желчный, саркоидоз
Здравствуйте, 29 января произведена биопсия правого легкого (видеоторакоскопия) по поводу диагностики сароидоза. Диагноз подтвердился. Дренаж (активный "элема") снят на 5й день после операции, выделения были по 100 мл каждый день. Через 2 недели прошла узи плевральных полостей (беспокоило ощущение трения в правом легком при наклоне вниз). Выявлено около 500 мл свободной жидкости. Произведена пункция вышло около 150 жидкости и 200 воздуха. Контроль через 10 дней - снова жидкость и воздух (произведена пункция сверху - эвакуировано мл 400 воздуха). На контроле через неделю- ситуация такая же, чуть спавшое правое легкое (малый пневмоторекс). Хирург торакоскопического отделения (где и производилась операция) принял решение установки снова активного дренажа, чтобы оставшийся воздух вышел окончательно. Хожу с аппаратом и он жужжит (откачивает воздух очень часто). Меня волнует вопрос, почему легкие не склеились после операции и идет постоянно воздух (особенно при перемене положения: сидя, стоя, наклон, лежа). Врачи ничего конкретного не говорят, а именно что необходимо время, легкие придут в норму. При биопсии брался кусочек легкого и 2 лимфоузла.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-16 13:26
Здравствуйте, Евгения! У вас пневмоторакс, такими пациентами занимаются торакальеык хирурги, а не пульмонологи, но у нас на сайте торакальных хирургов нет. Могу только сказать, что для восстановления действительно надо время, все восстановится
Евгения 2020-03-16 14:47
Спасибо за ответ! Видимо нужно успокоиться и дать время легкому восстановиться от вмешательства.