Спонтанный пневмоторакс

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня случился правостронний спонтанный пневмоторакс, тотальный закрытого типа. Произвели дренаж по Бюлау, в течении 6 дней легкое расправилось и дренаж удалили. В больнице делал кт, на левом лёгком визуально ничего не обнаружено, на правом лёгком есть не большая буллезность- это со слов лечащего торакального хирурга. Предлагают торакальную операцию - резекции верхушки легкого и "сращение легкого с грудной клеткой" (по моему плевродез). Всё это для предотвращения рецедива. Очень много информации по этому поводу, информация разная. Очень важно ваше мнение, стоит ли делать операцию. Никогда не курил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 20:43
Здравствуйте, Александр!
Буллезная болезнь хорошо поддается хирургическим методам лечения. Риск небольшой, сама операция малотравматичная, отработанная.
Александр 2019-07-26 20:50
Большое спасибо, что ответили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:48
Спасибо за Ваши отзывы!
Александр 2019-08-01 18:15
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Нужна ваша помощь. Выписали из больницы, после лечения спонтанного пневмоторакса, в выписке в сопутствующей диагнозе написали хронический обструктивный бронхит в стадии ремиссии. Анализы крови в норме. Расшифровка рентгена: в левом и правом лёгком без явных очагово-инфильтративных теней. Корни структуры, тень сердца обычной конфигурации. Купол диафрагмы дифференцируется слева на 7 ребре, справа на 7. Видимые мягкие ткани не изменены, без потолигических образований. На лёгкие никогда не жаловался, когда был кашель даже не помню. Учитывая, что мне в диагнозе ещё поставили гипертонии 2ст риск 4, но на давление я никогда не жаловался. Важно ваше мнение, хоб в стадии ремиссии мог быть поставлен по данным рентгена? Несколько шокирован данным диагнозом. 31 год, рост 185.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 21:07
Сомнения Ваши понятны. ХОБЛ очень редко бывает в 31 год, редко сопровождается идеальным описанием здоровых легких. Была ли спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола? Что по жалобам на момент поступления и сейчас? Что рекомендовали в лечении?
Александр 2019-08-01 21:27
Спирография не было, да и каких то комментариев по поводу диагноза не было. Есть рекомендации: отсутствие физических нагрузок до 2 месяцев, наблюдение у хирурга, пульмонолога. До пневмоторакса на самочувствие жалоб не было. Сейчас тоже, за исключением небольшого невроза(переживания). Работа была физическая+ делал физ. Упражнения, нехватки воздуха, одышки не наблюдалось. К сожалению не могу Вам показать результаты кт, но как говорил выше, со слов доктора есть небольшая булезность справа. Есть результаты экг: вертикальное расположение ЭО сердца. На Экг 5-й давности так же вертикально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 21:52
Неужели Вы матерый курильщик или проходчик на шахте? Данные кт нужны именно Вам - их необходимо сравнивать через 3-6 месяцев.
Александр 2019-08-01 22:04
Никогда не курил. Спасибо Вам, Евгений Фёдорович. Больше бы таких врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 22:54
Буллами стоит заняться при условии рецидива пневмоторакса. Часто рубцы после первого пневмоторакса надежно фиксируют легкое. Спирограмму сделать с пробой, чтобы подтвердить, что Вы здоровый человек и допустить себя к любимой работе. А в работе - голове своей руками помогать, а не наоборот.