Нужна ли повторная операция?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, двадцать лет назад мне был поставлен диагноз "Синдром Шегрена". В 2009 г. была проведена операция на правом легком по поводу BL. Гистологическое исследование не подтвердило диагноз. Вердикт: "Хронический воспалительный процесс. Ограниченный пневмофиброз".
При очередном КТ в 2017 г. поставлен тот же диагноз по левому легкому. Заключение ПЭТ: "В S 1-2 левого легкого метаболически активный очаг, дифференцировать периферический t-r и проявление КОП (легочные проявления синдрома Шегрена не представляется возможным, рекомендован КТ-мониторинг. Онколог предложил повторить ПЭТ через полгода. Не окажется ли поздно? Прошу совета. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-27 12:42
Здравствуйте, Людмила! А онколог не предлагал пункционную биопсию? Обратитесь к торакальным хирургам.
Людмила 2018-01-30 12:33
Здравствуйте! Смогла записаться на консультацию к торакальному хирургу-онкологу на 9 февраля 2018 г.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-30 13:56
Пожалуйста, здоровья Вам.