Очаговое поражение легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Анализы крови - в норме, были повышены тромбоциты, эозинофилы, билирубин и печеночные ферменты. Иногда - очень не часто повышенная температура 37-37,3. Бывает потливость ночью. В остальном самочувствие - в норме. Важно: Мамин отец долгое время лечился от хронического бронхита, после был поставлен туб (закрытая форма), в мокроте не выявлены палочки, грибы в легких. Долгое время лечился, положитльной динамики не было. Умер от легочной недостаточности. После вскрытия была выявлена эмфизема. Братья по линии деда (маминого отца) в большинстве также страдали не объяснимыми поражениями дыхательной системы. У всех был хронический кашель. У мамы кашля нет. Возможно ли что это генетическое наследственное поражение дыхательной системы? Проявляется в возрасте после 40-50. Спасибо за ответы.
Здравствуйте, прошу помочь в постановке диагноза моей матери. Женщина (58 лет) в мае 2018 год обратилась в пульманологическое отделение с жалобой на сильный кашель с отделением мокроты, температура и пр. Диагноз - пневмония (был выпот справа). Лечили в стационаре 22 дня. После лечения врач направил на КТ. В КТ- хронический бронхит, рисунок - усилен, в перенхиме легких очаги похожие на tbk. Направили в туб дис-р. В диспансере не делали бронхоскопию, не брали анализ мокрот (их просто уже не было после курса антибиотиков 22 дня кашель полностью прошел). На основании КТ назначили лечение от туб. После лечения - 6 мес было сделано КТ повторное. Все тот же хронический бронхит, рисунок усилен, очаги похожие на тбк - усилились, появились новые диссеминированные очаги. Динамика - отрицательная. +Грыжа диафр. Далее направили в онкодиспансер, где были сделаны бронхоскопия, гастрскопия (подозрения на рефлюкс - не подтв.), спирометрия, анализы (коагулограмма, общий, биохимия, моча) и торакоскопия. Взяты на гисто кусочек легкого справа (6*5*2) и региональный лимфоузел. По рез гист: патоморфологический вывод: морфологическая картина отвечает хроническому бронхиту, Возможно вызвана актиномицетами. Синусный гистиоцитоз лимф. Узла
Микроскопическое описание - в препаратах - ткань легкого, с очаговой перибронхиальной плотной лимфогистиоцитарной инфильтрацией без примеси нейтрофилов. В просветах некоторых бронхов - микроорганизмы, похожие на актиномицеты. Синусный гистиоцитоз лимф. Узла.
Макро-кое опис.: в разрезе - участок желтого цвета дряблой консистенции, размеры 2*1,5.
1. Связан ли хронический бронхит с диссеминированными очагами в перенхиме?
2. Было лечение пневмонии - 22 дня, и приема противотуберкулезных препаратов. А хронический бронхит и актиномицетоз не прошли? Почему при таком к-ве антибиотиков очаги прогрессируют?
3. Самый пугающий вопрос - что значит синусовый гистиоцитоз лимфоузла? И что значит лимфоплазмацитарная инфильтрация? Это гистиоцитоз легких или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-21 15:32
Здравствуйте, Анна! Хронический бронхит с диссеминированными очагами не связан. Если очаги прогрессируют на фоне такого количества антибиотиков, то это значит, что очаги резистентны к антибиотикам.
Синусный гистиоцитоз как отдельная нозологическая форма представляет собой неопухолевое редкое заболевание неизвестной этиологии с доброкачественным течением. Однако пролиферация гистиоцитов в синусах может сопровождать как реактивным процессом, так и онкологическим заболеванием. По данным Гематологического научного центра РАМН, более чем у 50 % больных с синусным гистиоцитозом в дальнейшем выявляются онкогематологические заболевания.
Лимфоплазмацитарная инфильтрация - доброкачественное скопление воспалительных клеток.
Анна 2019-02-21 19:52
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Если это не туберкулез и не онкология (маму выписали из онкологии, сказав, что поражение не по их части), туберкулез тоже не подтвердился - то что это за диссеминированные очаги тогда могут быть?
Диагноз после гистологии - хронический бронхит.
Я добавила КТ и Результаты гистологии.
Анна 2019-02-21 19:53
Анна 2019-02-21 20:16
Добавила КТ за 25.05 и 22.01. в лучшем качестве.
Анна 2019-02-21 20:18
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-22 09:45
Добрый день. Вам нужно обратится на консультацию к торакальному хирургу. Если это тимома, то будет нужна консультация иммунолога.
Анна 2019-02-22 19:59
Добрый вечер!
У торакального хирурга мы были. Маме делали операцию в торакальном отделении онкодиспансера. В заключении - онкологии нет, направили к пульмонологу в областную больницу. О тимоме никто из докторов даже не вспоминал. Вы видите по результатах КТ, что картина похожа на тимому?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-22 22:46
Такое заключение врача КТ диагностики. Врач-торакальнй хирург должке был. при подтверждеии диагноза тимома направить вас к иммунологу.
Анна 2019-02-25 19:42
Добрый вечер!
Скажите в какой именно фразе КТ Вы прочли диагноз тимома? Трижды перечитала КТ - не нашла такого заключения врача.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 20:12
Веду перениску с несколькими пациентами одновременно и случайно ответ о тимоме пошел вам- извините, чисто техническая ошибка. Это мой пробел. У вас идет речь одолечивании пневмонии. перешлите консультацию торакального хирурга. Вы не написали. где вы живете.
Анна 2019-02-25 20:25
Добрый вечер! Мы живем в г. Полтава.
Заключения торакального хирурга сейчас с собой нет. Оно у мамы. Вернее это не заключение хирурга, а выписка из торакального отделения онкодиспансера.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 21:32
Возьмите у своего семейного врача направление ко мне - областная консультативная поликлиника, ко врачу пульмонологу ул. Стретинська, 50 (бывшая Комсомольская) и со всеми заключениями прийдите ко мне на прием на 9.00 в любой рабочий день.
Анна 2019-02-26 10:47
Спасибо!