0

Очаговое поражение легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Анализы крови - в норме, были повышены тромбоциты, эозинофилы, билирубин и печеночные ферменты. Иногда - очень не часто повышенная температура 37-37,3. Бывает потливость ночью. В остальном самочувствие - в норме. Важно: Мамин отец долгое время лечился от хронического бронхита, после был поставлен туб (закрытая форма), в мокроте не выявлены палочки, грибы в легких. Долгое время лечился, положитльной динамики не было. Умер от легочной недостаточности. После вскрытия была выявлена эмфизема. Братья по линии деда (маминого отца) в большинстве также страдали не объяснимыми поражениями дыхательной системы. У всех был хронический кашель. У мамы кашля нет. Возможно ли что это генетическое наследственное поражение дыхательной системы? Проявляется в возрасте после 40-50. Спасибо за ответы.
Здравствуйте, прошу помочь в постановке диагноза моей матери. Женщина (58 лет) в мае 2018 год обратилась в пульманологическое отделение с жалобой на сильный кашель с отделением мокроты, температура и пр. Диагноз - пневмония (был выпот справа). Лечили в стационаре 22 дня. После лечения врач направил на КТ. В КТ- хронический бронхит, рисунок - усилен, в перенхиме легких очаги похожие на tbk. Направили в туб дис-р. В диспансере не делали бронхоскопию, не брали анализ мокрот (их просто уже не было после курса антибиотиков 22 дня кашель полностью прошел). На основании КТ назначили лечение от туб. После лечения - 6 мес было сделано КТ повторное. Все тот же хронический бронхит, рисунок усилен, очаги похожие на тбк - усилились, появились новые диссеминированные очаги. Динамика - отрицательная. +Грыжа диафр. Далее направили в онкодиспансер, где были сделаны бронхоскопия, гастрскопия (подозрения на рефлюкс - не подтв.), спирометрия, анализы (коагулограмма, общий, биохимия, моча) и торакоскопия. Взяты на гисто кусочек легкого справа (6*5*2) и региональный лимфоузел. По рез гист: патоморфологический вывод: морфологическая картина отвечает хроническому бронхиту, Возможно вызвана актиномицетами. Синусный гистиоцитоз лимф. Узла
Микроскопическое описание - в препаратах - ткань легкого, с очаговой перибронхиальной плотной лимфогистиоцитарной инфильтрацией без примеси нейтрофилов. В просветах некоторых бронхов - микроорганизмы, похожие на актиномицеты. Синусный гистиоцитоз лимф. Узла.
Макро-кое опис.: в разрезе - участок желтого цвета дряблой консистенции, размеры 2*1,5.
1. Связан ли хронический бронхит с диссеминированными очагами в перенхиме?
2. Было лечение пневмонии - 22 дня, и приема противотуберкулезных препаратов. А хронический бронхит и актиномицетоз не прошли? Почему при таком к-ве антибиотиков очаги прогрессируют?
3. Самый пугающий вопрос - что значит синусовый гистиоцитоз лимфоузла? И что значит лимфоплазмацитарная инфильтрация? Это гистиоцитоз легких или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический бронхит при бронхиальной астме Уже 4 года как мне поставили диагноз бронхиальная...
Дырка в легких В этом году, при прохождении медосмотра на рентген снимке врач-фтизиатр...
Хронический бронхит и пневмофиброз У мамы (52года) с детства слабые легкие и хронический...
Хронический бронхит или туберкулез Помогите пожалуйста разобраться с лечение и заключением!...
Какой диагноз в итоге у меня?! У меня к вам вопрос, мне сделали КТ грудной клетки...
Развитие ХОБЛ Подскажите пожалуйста может ли ХОБЛ развиться за 6 месяцев и может ли...
Объемное образование легкого Часто болею бронхитом без кашля и температуры с повышенным...
Заключение: Хронический бронхит. Ограниченный пневмоплеврофиброз в S8 правого лёгкого. Плевромедиаст Мой муж недавно переболел двусторонней пневмонией, лежал в больнице 2 раза с 9 июня 2017 года по 9 августа 2017 года. Начались боли с пр
Не могу справится с хроническим бронхитом У меня проблемы со здоровьем уже почти 5...
Ухудшения после ингаляции Моей маме 55л. 3 недели назад обратилась к терапевту (для...
Бронхит хронический с обострением Моя мама, ей 55 лет, жалуясь на одышки, сделала...
Вопрос про диагноз Подскажите, пожалуйста. Поставили диагноз Острый бронхит. Назначили...
Ренген легких В 2018 году проходила флюрографию. Врач ренгинолог заставил пройти повторно...
Не понятный диагноз У моей мамы такие симтомы прыгает температура 36,6-38, боль в...
Гнойный или хронический бронхит Муж очень долго кашляет, с июня точно, возможно все...
Врачи больше месяца не могут поставить диагноз Помогите мне разобраться, если получится....
Сильная потливость по ночам С января 2016 года у меня появилась ночная потливость,...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-21 15:32
Здравствуйте, Анна! Хронический бронхит с диссеминированными очагами не связан. Если очаги прогрессируют на фоне такого количества антибиотиков, то это значит, что очаги резистентны к антибиотикам.
Синусный гистиоцитоз как отдельная нозологическая форма представляет собой неопухолевое редкое заболевание неизвестной этиологии с доброкачественным течением. Однако пролиферация гистиоцитов в синусах может сопровождать как реактивным процессом, так и онкологическим заболеванием. По данным Гематологического научного центра РАМН, более чем у 50 % больных с синусным гистиоцитозом в дальнейшем выявляются онкогематологические заболевания.
Лимфоплазмацитарная инфильтрация - доброкачественное скопление воспалительных клеток.
0
Анна 2019-02-21 19:52
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Если это не туберкулез и не онкология (маму выписали из онкологии, сказав, что поражение не по их части), туберкулез тоже не подтвердился - то что это за диссеминированные очаги тогда могут быть?
Диагноз после гистологии - хронический бронхит.
Я добавила КТ и Результаты гистологии.
0
Анна 2019-02-21 19:53
0
Анна 2019-02-21 20:16
Добавила КТ за 25.05 и 22.01. в лучшем качестве.
0
Анна 2019-02-21 20:18
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-22 09:45
Добрый день. Вам нужно обратится на консультацию к торакальному хирургу. Если это тимома, то будет нужна консультация иммунолога.
0
Анна 2019-02-22 19:59
Добрый вечер!
У торакального хирурга мы были. Маме делали операцию в торакальном отделении онкодиспансера. В заключении - онкологии нет, направили к пульмонологу в областную больницу. О тимоме никто из докторов даже не вспоминал. Вы видите по результатах КТ, что картина похожа на тимому?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-22 22:46
Такое заключение врача КТ диагностики. Врач-торакальнй хирург должке был. при подтверждеии диагноза тимома направить вас к иммунологу. 
0
Анна 2019-02-25 19:42
Добрый вечер!
Скажите в какой именно фразе КТ Вы прочли диагноз тимома? Трижды перечитала КТ - не нашла такого заключения врача.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 20:12
Веду перениску с несколькими пациентами одновременно и случайно ответ о тимоме пошел вам- извините, чисто техническая ошибка. Это мой пробел. У вас идет речь одолечивании пневмонии. перешлите консультацию торакального хирурга. Вы не написали. где вы живете.
0
Анна 2019-02-25 20:25
Добрый вечер! Мы живем в г. Полтава.
Заключения торакального хирурга сейчас с собой нет. Оно у мамы. Вернее это не заключение хирурга, а выписка из торакального отделения онкодиспансера.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 21:32
Возьмите у своего семейного врача направление ко мне - областная консультативная поликлиника, ко врачу пульмонологу ул. Стретинська, 50 (бывшая Комсомольская) и со всеми заключениями прийдите ко мне на прием на 9.00 в любой рабочий день.
0
Анна 2019-02-26 10:47
Спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос