Развитие ХОБЛ

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли ХОБЛ развиться за 6 месяцев и может ли он быть в 34 года? Я как понимаю, что ХОБЛ- это хроническое заболевание легких. Я читала, что ХОБЛ развивается после 40 лет. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-22 22:46
В диагнозе ХОБЛ действительно стоит 35-40 лет. Необходима спирография с пробой и КТ.
Арина 2018-05-22 23:25
Скажите, а флюорография покажет ХОБЛ? Ведь на флюорографии смотрят легкие, а ХОБЛ - это же вроде как болезнь легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 00:47
Стандартом диагностики является кт и спирография. На фг такой диагноз не поставить.
Арина 2018-05-23 01:04
Но на флюорографии будут же изменения в легких? И скажите ХОБЛ развивается у курильщиков с каким стажем и на начальной стадии всегда ли выделяется мокрота и какая она?
Арина 2018-05-23 08:56
Я просто курю уже лет 15 наверное и когда я вчера закурила сигарету у меня начался кашель. А еще я недавно простыла был насморк и кашель сильный, кашель прошел после того как я два дня попила таблетки Эриспирус, насморк остался. Скажите может это ХОБЛ или рак легких? Ответьте побыстрее переживаю очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 09:34
Наиболее вероятная причина - хронический бронхит. Чтобы исключить ХОБЛ или что-то еще стоит пройти КТ и спирографию.
Арина 2018-05-23 09:48
А бронхит может протекать без температуры? Значит вы думаете, что это не ХОБЛ? И скажите хронический бронхит видно было бы на флюорографии и может ли хронический бронхит развиться за пол года?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 13:53
Бронхит клинический диагноз, можно заподозрить при осмотре. На рентгене можно и пропустить, особенно вне обострения или после лечения.
Арина 2018-05-23 13:59
А по поводу температуры? И вы думаете, что это не ХОБЛ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 14:14
Выводы делаются на основании осмотра, анализов и данных анамнеза. Представленных Вами данных недостаточно для выводов типа "ХОБЛ -не ХОБЛ". Вы для ХОБЛ слишком молоды. Или так стремитесь попасть в эту когорту? Когда бросаете курить?
Арина 2018-05-23 14:25
Значит у меня не ХОБЛ? Мне 34 года вытак и не ответили по поводу бронхита и температуры? Еще при кашле болит сзади.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 22:12
Недостаточно представленных Вами данных.
Арина 2018-05-24 01:19
А про температуру? А может ли это быть недолеченным ОРВИ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-24 15:13
Причин для лихордки более 50. Вам какую?
Арина 2018-05-24 19:13
Я у вас спрашивала бронхит протекает с температурой или он может протекать без нее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-24 21:18
Бронхит может протекать без температуры, если площадь и глубина поражения большая может быть невысокая температура.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-24 21:18
Пожалуйста, здоровья Вам.