Хронический бронхит

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит с 16-18 лет.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня хронический тонзиллит и гайморит с детства, лет, наверное, с 16-18 поставили диагноз хронический бронхит. Раньше болела по 2-3 раза в год, последние года два полегче и выздоровление проходит быстрее, раньше кашляла с мокротой не менее 2-3 недель. Сейчас мне 25 лет, в прошлом году делала флюорографию, в диагнозе написали корни тяжисты, когда лежу на спине, слышу периодически единичные хрипы справа, кашель с мокротой бывает только в период обострения, в остальное время чувствую, Слава Богу, себя хорошо. У пульмонолога состою на учете, раз в год делаю снимки. Начиталась всего про свою болезнь в интернете, очень переживаю, какой прогноз по жизни с таким заболеванием, я еще так молода, как лечиться, чтобы меньше болеть? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2014 года

3 ответа

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-07-16 12:24

Здравствуйте, Алла!

Хронический бронхит – это хронический кашель. А именно:  кашель, который длится более 3-х месяцев в году в течение 2-х и более лет. Вот и всё о хроническом бронхите! Ничего начитаться о нем нельзя. Надо разбираться с причинами бронхита, а не отделываться общим понятием о хроническом бронхите.

В Вашем случае надо исключать бронхиальную астму, синдром  постназального затекания от хронического гайморита, ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Причину жалоб надо разбирать с пульмонологом, терапевтом, ЛОРом. Обсуждается выполнение спирографии с бронхолитичеаской пробой.

Как часто бывают обострения? Насморк не беспокоит? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки не чувствуете? Изжоги нет?

Алла 2014-07-16 13:28
Спасибо большое за ответ! Обострения раньше были 2-3 раза в год, причем сегодня болит горло, а на утро уже хрипит вся спина, последние года два полегче, обострения 1-2 раза и не такие длительные, раньше длились до месяца, сейчас неделя - две. Гайморитом и тонзиллитом болею с детства, насморк бывает периодически, гайморит удалось вылечить в 12 летнем возрасте. Изжога бывает, когда переем жаренного, в 95 году болела Боткино, у меня врожденное небольшое увеличение желчного пузыря. Пульмонолог бронхиальную астму никогда в диагноз не ставил, проблем с дыханием не было слава Богу.
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-07-18 06:30
Собственно нынешние обострения хроническому бронхиту не соответствуют, судя по всему, банальные ОРВИ. Прогноз крайне благоприятный! Живите спокойно!