Кашель с мокротой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, Елена Александровна, у меня хронический бронхит, основной симптом это периодический влажный кашель, с отхождением мокроты. Обострения и ухудшения, обычно, бывают после ОРВИ, либо гриппа. Необходимые обследования, которые назначались терапевтами, делала: кроме трахеобронхита и обострения бронхита, затем хронического бронхита ничего не ставилось. Общее состояние, обычно, в норме. Откашливание хорошее. Лекарственные назначения, на проявление болезни и ее течение, не значительно влияют, поэтому я теперь стараюсь ничем не злоупотреблять. Я хотела спросить, при пульмонологических болезнях бывает какой нибудь вред, если основную часть, выкашливаемой мокроты, проглатывать? - в частности, при хроническом бронхите. Цвет мокроты, в основном, белый.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 10:31
Здравствуйте, Марина! При проглатывании мокроты вреда нет. Рекомендую сделать спирограмму с фармакопробой во время обострения и переслать мне. Я подкорректирую лечение.