1
Хр. бронхит
Спрашивает: Гульнара Попова
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастроэнтерит
Здравствуйте, на КТ поставили диагноз хронический бронхит и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Как лечится? В мае 2020 года переболела Ковид-19. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-21 07:22
Чем это проявляется?
Гульнара Попова 2021-07-21 07:45
Еще раз добрый день,
Хронический бронхит и остеохондроз поставлен на основании КТ. Имеется боль в спине в области лопаток.
пульмонолог 2021-07-21 09:28
Кашель? Одышка? Мокрота? Курение?
Гульнара Попова 2021-07-21 09:35
Нет, нет, нет, нет
пульмонолог 2021-07-21 11:06
Тогда лечить? кт?
Гульнара Попова 2021-07-21 11:13
Я вас не понимаю.
пульмонолог 2021-07-21 12:52
Если клинических проявлений нет, что лечить непонятно.
Гульнара Попова 2021-07-22 06:26
Доброе утро. У меня и ковид был без клинических признаков, но была пневмония при этом 25% поражения. Может посоветуете все таки консервативное лечение при хроническом бронхите, без клинических проявлений.
Спина болит, что делать при остеохондрозе грудного отдела.
Спасибо
пульмонолог 2021-07-22 07:29
В лёгких болевых рецепторов нет. Стоит заняться остеохондрозом. Если боль позволяет сделать вакцинацию от ковида, а в сентябре от гриппа и пневмококка. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.