Болит спина чуть выше поясницы. Дайте совет пожалуйста

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже как 8 месяцев мучает одышка и высокий пульс, с легкими, сердцем, анализами все нормально (был у терапевта, кардиолога, делал флюорографию, ЭКГ). Сходил очно к неврологу, диагноз - тревожно-фобическое расстройство, панические атаки. Врач-назначил мне золофт (на протяжении 12 месяцев), грандаксин (4 недели) и ЛФК. Начал лекарства пить 2 дня назад. Ещё меня тревожит боль в позвоночнике по центру, чуть выше поясницы (не доходя до лопаток). Врачу об этом сказал, но он особого внимания этой проблеме не уделил. Скажите пожалуйста, по поводу боли в позвоночнике, что это может быть? Мазь "Фастум гель" не помогает. Спасибо большое!
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-23 11:16
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас остеохондроз грудного отдела позвоночника. Конечно желателен очный осмотр невролога.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область грудного отдела спины и позвоночника.

Также, если есть возможность пройти МРТ грудного отдела позвоночника
Платная консультация
Давид 2020-09-23 12:30
Получается, мой невролог мне неправильный диагноз поставил? И можно ли вылечить остеохондроз грудного отдела позвоночника?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-23 12:49
Золофт Вам правильно правильно назначили, судя по описанию у Вас есть тревожно - депрессивный синдром. Я по поводу лечения боли в спине Вам рекомендации. Помочь, когда нет боли может массаж, лечебная физкультура - можно найти в ютубе по Шишонину или Бубновскому. Иглорефлексотерапия. Эффективна для Вас У. В. Т, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков, отчего диски встают на место, и размеры протрузий и грыж уменьшается. И разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У. В. Т есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У. В. Т можно найти в интернете. Помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками. Но прежде желательно пройти МРТ позвоночника.

Золофт начинает давать эффект не сразу, в среднем через 2-3 недели. Полный эффект в среднем через 1 месяц.
Платная консультация
Давид 2020-09-23 19:44
Лариса Ивановна, пока на МРТ записался ещё хочу спросить. Когда я хожу, лежу спина как бы не болит. Боль небольшая возникает если я сидя на компьютерном кресле "потянусь" вертикально. Сегодня пробежал около километра, спина тоже не болела. Уже запутался, что это может быть. Может не остеохондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 11:29
Именно во время сидения появляется боль, так как при сидении самая большая нагрузка на позвоночник, тем более если боль появляется во время потягивания.
Точнее можно определить с помощью очного неврологического осмотра, заочно точно определить невозможно, лишь при определённых симптомах и результатах обследования, которые подтверждают симптомы.