Можно ли делать прививку от гриппа после операции

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность 2 ст, гипертония 3 ст, хронический бронхит
Здравствуйте, в 2018 году делали операцию на верхней доле легкого (удаляли доброкачествеенре образование) после этого запретили делать прививку от гриппа! Скажите, просшлр 2 года, можно уже делать прививку от гриппа? К слову, лёгкое чистое, но есть ыиброщная ткань в нижней доле лёгкого! Плюс хронический бронхит!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 11:50
Здравствуйте, Анжелика!
Вакцинация Вам показана, перенесённая операция противопоказанием не является. Делать ее стоит вне
периода обострения, оптимально в сентябре. Можно делать вместе с вакцинацией от пневмококка.
Анжелика 2020-08-23 19:40
А на хронический бронхит она никак не повлияет? К слову, не будет обострения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 20:36
Как он у Вас сейчас проявляется? Когда была спирография?
Анжелика 2020-08-24 09:13
Сухой редкий кашель, в случае, если заболею (обычной орви или ОРЗ) мгновенно перерастает в постоянный кашель, но спирографию делала год назад, результаты хорошие!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 20:53
Верю, но спирограмму раз в год стоит пройти. Вовремя назначенный антибиотик на 2-3 день болезни тоже свое дело знает
Анжелика 2020-08-24 21:03
Спасибо! Значит все таки прививку можно сделать?