Прививки от гриппа делать или нет

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: В письме написала: холецистит, жкб, бронхит, отит, экстрасистолы
Здравствуйте, мне 50 лет. В своем арсенале имею жкб, хронический бронхит, хронический отит, экстрасистолы. В прошлом году в ноябре появилась боль в горле, день лечила гексаспрей за день горло прошло но появился сухой кашель, который продолжало полгода, чем только не лечила: сиропы, разные антибиотики, пастилки постоянно, бронхомунал, иггавирин, эргоферон. После полиоксидоний лучше. Прошел только от уколов цефатоксин и ингаляции с беродуалом. Не было 2 месяца, сейчас за день опять бывает иногда, постоянно сосу антиангин, доктор мом, просто уже подсела, кашель всегда только сухой был и раньше и сейчас
Хорошо помогает трава иссоп. Вопрос в чем: сейчас начали делать прививки от гриппа, в жизни никогда не делала прививки от гриппа, болела гриппом 11 лет назад, в детстве не разу, боюсь и заболеть гриппом и в тоже время прививку. Про коронавирус понятно, а вот от гриппа как спастись? Делать или нет? Честно, как считаете, и как без нее спастись от гриппа.

С
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-21 20:06
Альбина! Разрешение на вакцинацию подписывает в день вакцинации терапевт. Только от его решения зависит ваша вакцинация. Противопоказания, это аллергия на куриный белок, острая инфекция, обострение хронической инфекции, аллергия в прошлом на вакцину от гриппа. Всего доброго.