Противовирусные работаю или не стоит их пить

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит, ЖКБ, аритмия
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 50 лет. В своем арсенале имею жкб, хронический бронхит, хронический отит, экстрасистолы. В прошлом году в ноябре появилась боль в горле, день лечила гексаспрей за день горло прошло но появился сухой кашель, который продолжало полгода, чем только не лечила: сиропы, разные антибиотики, пастилки постоянно, бронхомунал, ингавирин, эргоферон. Колола алоэ. Пила ы июле витамины Витрум. После полиоксидоний лучше. Прошел только от уколов цефатоксин и ингаляции с беродуалом. Не было 2 месяца, сейчас за день опять бывает иногда, постоянно сосу антиангин, доктор мом, просто уже подсела, кашель всегда только сухой был и раньше и сейчас Хорошо помогает трава иссоп. Вопрос в чем: сейчас начали делать прививки от гриппа, в жизни никогда не делала прививки от гриппа, болела гриппом 11 лет назад, в детстве не разу, боюсь и заболеть гриппом и в тоже время прививку. Хотела попробовать амиксин пропить. Скажите какой препарат реально помогает для профилактики и лечения, и помогает ли вообще, т. к. много говорят о том, что противовирусные это все не работает. Может лучше народные средства?
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-25 21:07
Добрый день.
Для профилактики лучше все-таки здоровый образ жизни, полноценное питание, народные методы (в пределах разумного), закаливание, ну и вакцинация - прививку от гриппа бояться не стоит, она должна делать каждый год, она защищает от тяжелых осложнений гриппа. Чем старше человек, тем тяжелее он переносит грипп.
Альбина 2020-09-25 21:38
Спасибо. Но на данном этапе меня интересует насколько эффективны противовирусные препараты типа: ингавирин, амиксин, полиоксидоний и другие и стоит ли их вообще принимать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-25 21:40
Нет достаточной доказательной базы, что они имеют значение в профилактике вирусных инфекций. Необходимость в приеме сомнительна.
Альбина 2020-09-25 22:19
Спасибо за подробный ответ. Иногда мне кажется, что все болезни случаются на психологическом уровне, в т. ч. и грипп
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-26 21:48
Грипп- это вирус, но психологические проблемы могут осложнять течение.